Settings
Light Theme
Dark Theme
Podcast Cover

Новости

  • Explicit

    В столице после реконструкции открылась историческая гостиница Neringa

    26 MAR 2021 · После продолжавшейся 4 года реконструкции открыта историческая гостиница Neringa, находящаяся на столичном пр. Гедиминаса. Четырехзвездочный отель пока предложит только ночлег с завтраком. Но владельцы надеются, что в апреле будут заполнены хотя бы 20 процентов номеров. А легендарный ресторан и бары пока не работают – ждут ослаблений карантина. Интерьер ресторана Neringa включен в список охраняемых архитектурных памятников, его создали братья Альгимантас и Витаутас Насвичюсы. В советское время Neringa была излюбленным местом богемы и интеллектуалов. Здесь обедали и отдыхали многие известные артисты, писатели и поэты. В том числе – Иосиф Бродский.
    39s
  • Explicit

    Возвращаются ограничения на передвижение по стране

    26 MAR 2021 · Они вступят в силу уже завтра и продлятся до конца католической Пасхи – 6 апреля, включительно. Как и ранее, передвигаться можно на работу, к врачу, в аэропорт либо к себе домой, а также между городами и их кольцевыми районными самоуправлениями. Перед тем, как отправиться в дорогу, полиция призывает жителей страны проконсультироваться с ней по телефону. Как соблюдаются ограничения на передвижение, полиция будет проверять уже обычными методами – дежуря на мобильных и стационарных КПП. Особенно в курортных зонах. Кроме того, полиция уделит внимание возможным другим нарушениям правил карантина. В частности – собрания большими группами молодежи. Кроме того, полиция просит жителей страны проявлять ответственность и сообщать о проводимых вечеринках.
    44s
  • Explicit

    Пожарные предупреждают: за поджоги сухой травы грозят штрафы

    26 MAR 2021 · С наступлением теплых выходных пожарные предупреждают жителей страны – за поджоги сухой прошлогодней травы грозят штрафы. В выходные будет не только тепло, но и довольно ветренно. Поэтому от малейшей искры может возникнуть огромный пожар. В этом году пожарные уже тушили более 150 пожаров на открытых территориях. Только в марте - более ста. Треть из них - в Вильнюсской области. Пожарные напоминают, что, сжигая траву, люди уничтожают растения и животных. А кроме того - подвергают опасности свое имущество, и даже жизнь.
    29s
  • Explicit

    Вечером 27 марта начинается пасхальная неделя у иудеев

    26 MAR 2021 · Вечером 27 марта начинается пасхальная неделя у иудеев. Традиций у праздника Песах множество, но одна из них - такая. Нужно непременно убрать весь дом и вынести из него весь хамец. Так называют любое мучное блюдо, в том числе хлеб, при приготовлении которого в тесте произошел процесс брожения.  Праздничный порядок строго регламентирован. А каждое блюдо на столе имеет символическое значение. Празднование Песаха начинается на 14-й день весеннего месяца нисана и продолжается восемь дней вне Израиля и семь — на Земле обетованной.  В этом году — это с 27 марта по 4 апреля. 
    45s
  • Explicit

    В воскресенье католики отмечают Вербное воскресенье

    26 MAR 2021 · В это воскресенье, 28 марта, - один из первых больших праздников во время Великого поста - Вербное, или Пальмовое, воскресенье. Во время него вспоминается библейский сюжет о въезде Иисуса в Иерусалим на ослике. Согласно католической традиции, в этот день устраиваются театрализованные представления на библейскую тему. Но в этом году представлений не будет. Помимо этого, приостановлены богослужения в присутствии прихожан в части храмов Литвы на все время пасхальных праздников.
    33s
  • Explicit

    Не забудьте перевести стрелки часов на час вперед

    26 MAR 2021 · В Литве в ночь на ближайшее воскресенье будет введено летнее время. Стрелки часов мы переведем на час вперед. Летнее время будет действовать 7 месяцев – до конца октября. Страны ЕС хотят отказаться от сезонного времени. Но пока не удается согласовать все желания и интересы, чтобы установить общий порядок. Зимнее и летнее время было введено с целью рациональнее использовать дневной свет. Однако критики считают, что это вызывает стресс и может отрицательно сказываться на здоровье людей.
    27s
  • Explicit

    Минздрав обновил списки приоритетных групп для вакцинации

    25 MAR 2021 · Глава Минздрава Арунас Дулькис подписал указ, которым обновляется список приоритетных групп граждан для вакцинации. В список включены работники сферы образования, выпускники, студенты-медики, спортивные тренеры, руководители самоуправлений. А также участники международных профессиональных спортивных и культурных мероприятий - в частности, конкурса “Евровидение”, Венецианской биеннале и др. Затем намечено вакцинировать служащих системы МВД – полицейских, пожарных, пограничников и т.д. Глава Минздрава подчеркивает, что этим открывается возможность вакцинирования для указанных групп, а не обязательство. Вакцинация, по-прежнему, — дело добровольное.
    46s
  • Explicit

    После Пасхи начнет работу виртуальный полицейский патруль

    25 MAR 2021 · Виртуальный полицейский патруль начнет работу сразу после католической Пасхи, 6 апреля. Он будет круглосуточно наблюдать за интернет-пространством и реагировать только на явно осуществляемую или планируемую преступную деятельность. Контроль направлен на предотвращение сексуальных, расистских и прочих выражений ненависти. Генеральный комиссар Ренатас Пожела подчеркивает, что виртуальный патруль никак не будет влиять на свободу слова или заниматься цензурой. Вначале работу начнут трое специально обученных полицейских. Неприемлемые комментарии или сообщения они будут помечать специальным знаком, а также предупреждать, что это незаконные действия и их необходимо прекратить.
    38s
  • Explicit

    Услуги личного ассистента - для людей со спецпотребностями

    25 MAR 2021 · Люди со спецпотребностями с июля могут надеяться получить услугу личного ассистента. Сейм сегодня одобрил более четырех лет готовившийся проект. Таким ассистентом сможет стать человек, предоставляющий личную помощь инвалиду, которому он не является близким родственником. Решение о том, нужен ли человеку помощник, будут принимать соцработник и самоуправление. Правда, услуга не будет полностью бесплатной. Человеку с недугом придется оплатить до пятой части ее стоимости. Однако сумма не может превышать пятой части его доходов.
    28s
  • Explicit

    Стартует пакет субсидий для работающих индивидуально

    24 MAR 2021 · Самозанятые работники с понедельника смогут подавать заявки на получение одноразовой дополнительной выплаты. Субсидия напрямую связана с уплаченным в позапрошлом году подоходным налогом. Претендовать на нее могут лица, для которых индивидуальная деятельность является основной, и она была остановлена во время карантина. При этом годовой налогооблагаемый доход человека в 2019 году не должен превышать 12, а в прошлом году – 36 минимальных зарплат. Это чуть более 21 тыс. евро. Размер единовременной выплаты составит 100% от суммы уплаченного подоходного налога. Но не менее чем 100 евро, и не более чем 18 минимальных зарплат – это почти 11 тысяч евро. Сейчас пострадавшие от карантина индивидуальные работники ежемесячно получают по 260 евро.
    45s
Самое главное за день в Литве
Information
Author RADIOR
Categories Daily News
Website -
Email -

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search