Settings
Light Theme
Dark Theme
  • 225. Summer Time Render se estrena en abril, nuevas licencias de Kitsune Manga

    7 FEB 2022 · Noticias de la semana: -Summer Time Render se estrenará el 14 de abril: https://ramenparados.com/summer-time-render-se-estrenara-el-14-de-abril/ -Anunciado anime de Bastard!!: https://ramenparados.com/anunciado-anime-de-bastard/ -Onipan!, el nuevo anime original de Wit Studio: https://ramenparados.com/onipan-el-nuevo-anime-original-de-wit-studio/ -Eden’s Zero tendrá un gran anuncio: https://ramenparados.com/edens-zero-tendra-un-gran-anuncio-en-unos-dias/ -Kitsune Manga anuncia cuatro nuevas licencias: https://ramenparados.com/kitsune-manga-anuncia-cuatro-nuevas-licencias/ -Nace una nueva editorial de manga en España, Kimmo Editorial: https://ramenparados.com/nace-una-nueva-editorial-de-manga-en-espana-kimmo-editorial/
    30m 31s
  • 224. Película para Uta no Prince-sama, fecha para Oshi no Ko

    31 JAN 2022 · Noticias de la semana: -El anime de Paripi Komei se estrenará el 5 de abril: https://ramenparados.com/el-anime-de-paripi-komei-se-estrenara-el-5-de-abril/ -Oyukiumi no Kaina se estrenará en enero: https://ramenparados.com/oyukiumi-no-kaina-se-estrenara-en-enero/ -Gekijō-ban Utano ☆ Princesama ♪ Maji Love ST ☆ RISH Tours se estrenará el 2 de septiembre: https://ramenparados.com/gekijo-ban-utano-%e2%98%86-princesama-%e2%99%aa-maji-love-st-%e2%98%86-rish-tours-se-estrenara-el-2-de-septiembre/ -El tomo final de Dededede Destruction en marzo: https://ramenparados.com/el-tomo-final-de-dead-dead-demons-dededede-destruction-saldra-en-marzo/ -Fecha de lanzamiento de Oshi no Ko: https://ramenparados.com/fecha-de-lanzamiento-y-portada-de-oshi-no-ko/ -Panini Manga publicará Nuestros colores de Gengoroh Tagame: https://ramenparados.com/panini-manga-publicara-nuestros-colores-de-gengoroh-tagame/
    30m 32s
  • Explicit

    223. Ataque a los Titanes Temporada 4-1 en Prime, Babylon publicará en hentai Vanilla Essence

    24 JAN 2022 · Noticias de la semana: -Nuevo vídeo promocional del anime de Blue Lock: https://ramenparados.com/nuevo-video-promocional-del-anime-de-blue-lock/ -Ataque a los Titanes Temporada 4 Parte 1 llega a Prime Video: https://ramenparados.com/titanes-4-parte-2-prime/ -El anime de Una pareja de cucos se estrenará en abril: https://ramenparados.com/el-anime-de-una-pareja-de-cucos-se-estrenara-en-abril/ -Ediciones Babylon publicará Vanilla Essence: https://ramenparados.com/ediciones-babylon-publicara-vanilla-essence/ -Odaiba anuncia 3 nuevas licencias: https://ramenparados.com/odaiba-anuncia-3-nuevas-licencias/ -Editorial Kodai licencia Boys of the Dead: https://ramenparados.com/editorial-kodai-licencia-boys-of-the-dead/
    30m 38s
  • 222. Segunda temporada de Rent-a-Girlfriend, Babylon traerá Cells at Work CODE BLACK

    17 JAN 2022 · Noticias de la semana: -La segunda temporada de Shadow House se estrenará en julio: https://ramenparados.com/la-segunda-temporada-de-shadow-house-se-estrenara-en-julio/ -Selecta Visión ofrecerá el simulcast de Arifureta 2: https://ramenparados.com/selecta-vision-ofrecera-el-simulcast-de-arifureta-2/ -La segunda temporada de Rent-A-Girlfriend se estrenará en julio: https://ramenparados.com/la-segunda-temporada-de-rent-a-girlfriend-se-estrenara-en-julio/ -Ediciones Babylon publicará Cells at Work CODE BLACK: https://ramenparados.com/ediciones-babylon-publicara-cells-at-work-code-black/ -El séptimo tomo de Orange saldrá a la venta en Japón en abril: https://ramenparados.com/el-septimo-tomo-de-orange-saldra-a-la-venta-en-japon-en-abril/ -Sekai Editorial publicará el manga y novela de Seirei Gensouki: https://ramenparados.com/sekai-editorial-publicara-el-manga-y-novela-de-seirei-gensouki/
    34m 56s
  • 221. Nuevo anime de Urusei Yatsura, Anunciado Spin-off de Requiem por el Rey de la Rosa

    10 JAN 2022 · Noticias de la semana: -Anunciado nuevo anime de Urusei Yatsura: https://ramenparados.com/anunciado-nuevo-anime-de-urusei-yatsura/ -Desvelado el primer trailer de la película Eiga Yurukyan: https://ramenparados.com/desvelado-el-primer-teaser-de-la-pelicula-eiga-yurukyan%e2%96%b3/ -Junji Ito pondrá voz a uno de los personajes del anime de Uzumaki: https://ramenparados.com/junji-ito-pondra-voz-a-uno-de-los-personajes-del-anime-uzumaki/ -Miwa Ueda, autora de Peach Girl, estrena nuevo manga: https://ramenparados.com/miwa-ueda-autora-de-peach-girl-lanza-un-nuevo-manga/ -Anunciado Spin-off de Requiem por el Rey de la Rosa: https://ramenparados.com/anunciado-spin-off-para-requiem-por-el-rey-de-la-rosa/ - Se adelanta el lanzamiento del tomo 34 de Yona, Princesa del amanecer: https://ramenparados.com/se-adelanta-el-lanzamiento-de-yona-princesa-del-amanecer-vol-34/
    24m 50s
  • 220. Nuevo tráiler de Réquiem por el Rey de la Rosa, Panini Cómics sube sus precios.

    6 DEC 2021 · Noticias de la semana: -Nuevo tráiler del anime de Réquiem por el Rey de la Rosa: https://ramenparados.com/nuevo-trailer-del-anime-de-requiem-por-el-rey-de-la-rosa-2/ -Noragami desaparecerá de Netflix el 14 de diciembre: https://ramenparados.com/noragami-desaparecera-de-netflix-el-14-de-diciembre/ -Akebi-chan no Sailor Fuku se estrenará el 8 de enero: https://ramenparados.com/akebi-chan-no-sailor-fuku-se-estrenara-el-8-de-enero/ -Panini Cómics sube sus precios a partir de febrero: https://ramenparados.com/panini-comics-sube-el-precio-de-sus-tomos-a-partir-de-febrero/ -Primeras portadas de las licencias de Moondust: https://ramenparados.com/primeras-portadas-de-las-licencias-de-moondust/ -Nominados a los 67º Shogakukan Manga Awards: https://ramenparados.com/nominados-a-los-67o-shogakukan-manga-awards/
    39m 1s
  • 219. Segunda temporada temporada de Ghost in the Shell, nuevas licencias de Arechi

    15 NOV 2021 · Noticias de la semana: -Kakegurui Twin se estrenará en Netflix en agosto de 2022: https://ramenparados.com/kakegurui-twin-se-estrenara-en-netflix-en-agosto-de-2022/ -La segunda temporada de Ghost in the Shell: SAC_2045 se estrenará en 2022: https://ramenparados.com/la-segunda-temporada-de-ghost-in-the-shell-sac_2045-se-estrenara-en-2022/ -The Orbital Children, el nuevo anime de Mitsuo Iso, se estrenará en enero: https://ramenparados.com/the-orbital-children-el-nuevo-anime-de-mitsuo-iso-se-estrenara-en-enero/ -Hiromu Arakawa comenzará su nueva serie el 10 de diciembre: https://ramenparados.com/hiromu-arakawa-comenzara-su-nueva-serie-el-10-de-diciembre/ -Arechi Manga anuncia 6 nuevas licencias: https://ramenparados.com/arechi-manga-anuncia-6-nuevas-licencias/ -Dead Dead Demon’s Dededede Destruction finalizará en 10 capítulos: https://ramenparados.com/dead-dead-demons-dededede-destruction-finalizara-en-10-capitulos/
    35m 10s
  • 218. Buscando a Magica Doremi, Haikyu!! lider de ventas

    8 NOV 2021 · Noticias de la semana: -Buscando a la Mágica Doremi se estrenará el 14 de enero de 2022: https://ramenparados.com/buscando-a-la-magica-doremi-se-estrenara-el-14-de-enero-de-2022/ -Tokyo Godfathers llegará a Netflix en diciembre: https://ramenparados.com/tokyo-godfathers-llegara-a-netflix-en-diciembre/ -Anunciado el anime de Tomodachi Game: https://ramenparados.com/anunciado-el-anime-de-tomodachi-game/ -Mōto Hagio comenzará una nueva saga de El Clan de los Poe en 2022: https://ramenparados.com/moto-hagio-comenzara-una-nueva-saga-de-el-clan-de-los-poe-en-2022/ -Haikyû!! se convierte en la publicación más vendida de España: https://ramenparados.com/haikyu-se-convierte-en-la-publicacion-mas-vendida-de-espana/ -Nueva serie de Yuuji Kaku en la Weekly Shônen Jump: https://ramenparados.com/yuuji-kaku-comenzara-nueva-serie-en-la-weekly-shonen-jump/
    35m 4s
  • 217. Mob Psycho tendrá 3ª temporada, Edición especial Atelier of the Witch Hat

    25 OCT 2021 · -Mob Psycho tendrá una tercera temporada: https://ramenparados.com/mob-psycho-tendra-una-tercera-temporada/ -Atrasado el lanzamiento de Gantz y La Leyenda de los Héroes de la Galaxia: https://ramenparados.com/atrasado-el-lanzamiento-de-gantz-y-la-leyenda-de-los-heroes-de-la-galaxia/ -Disney+ emitirá Summer Time Render, Black Rock Shooter y Tatami Time Machine a nivel mundial: https://ramenparados.com/disney-emitira-summer-time-render-black-rock-shoorer-y-tatami-time-machine-a-nivel-mundial/ -Wataru Yoshizumi dibuja un one-shot para Kasо̄ken no Onna: https://ramenparados.com/wataru-yoshizumi-dibuja-un-one-shot-para-kas%d0%beken-no-onna/ -MangaLine Online cancela su kickstarter: https://ramenparados.com/mangaline-online-cancela-su-kickstarter/ -Doble edición para el tomo 8 de Atelier of Witch Hat: https://ramenparados.com/doble-edicion-para-el-tomo-8-de-atelier-of-witch-hat/
    36m 39s
  • 216. My Hero Academia: Misión Mundial de Héroes, Réquiem por el rey de la rosa finaliza

    11 OCT 2021 · Noticias de la semana: -My Hero Academia: Misión Mundial de Héroes se estrenará el 12 de noviembre: https://ramenparados.com/my-hero-academia-mision-mundial-de-heroes-se-estrenara-el-12-de-noviembre/ -Jonu Media licencia Pompo: The Cinéphile: https://ramenparados.com/jonu-media-licencia-pompo/ -Belle se estrenará en España el 4 de febrero de 2022: https://ramenparados.com/belle-llegara-a-los-cines-espanoles-el-4-de-febrero-de-2022/ -Publicado Tokyo Revengers – Side Chapter ZERO: https://ramenparados.com/publicado-tokyo-revengers-side-chapter-zero/ -MangaLine Online licencia los mangas Dororon! Okunichan y Quadriga: https://ramenparados.com/mangaline-online-licencia-los-mangas-dororon-okunichan-y-quadriga/ -Réquiem por el rey de la rosa finalizará en 4 capítulos: https://ramenparados.com/requiem-por-el-rey-de-la-rosa-finalizara-en-4-capitulos/
    37m 21s

Audios en formato podcast de nuestro videoblog semanal de Youtube donde repasamos las noticias más destacadas del mundo del manga, del anime y de los videojuegos. Puedes leer más sobre...

show more
Audios en formato podcast de nuestro videoblog semanal de Youtube donde repasamos las noticias más destacadas del mundo del manga, del anime y de los videojuegos. Puedes leer más sobre cada una de las noticias y otras tantas en nuestra web https://ramenparados.com/
show less
Contacts
Information

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search