Settings
Light Theme
Dark Theme
Podcast Cover

Народы Литвы

  • Гефилте фиш

    25 NOV 2022 · Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции”, мы поговорим о еврейском блюде - гефилте фиш. Фаршированная рыба или гефилте фиш претендует на статус самого узнаваемого среди тех, что готовили европейские евреи. Оно ассоциируется с семейными праздниками и старыми традициями. Распространено мнение, что первыми гефилте фиш начали готовить евреи Германии более тысячелетия тому назад. В течение следующих нескольких веков рецепт распространился по всей Европе и стал излюбленным ашкеназским блюдом. Такая популярность была обусловлена несколькими причинами. Во-первых, фаршированная рыба, в которой не было костей и которую можно было подавать в холодном виде, идеально подходила для субботней трапезы. Во-вторых, для приготовления гефилте фиш обычно использовалась самая дешевая рыба. В-третьих, фаршированная рыба могла украсить любой, даже королевский стол — настолько она была вкусной и красивой. Гефилте фиш обычно готовили из щуки или из карпа. Щука была более популярна в Германии и Франции, карп — в Польше, Литве и на Украине. В разных регионах рецепт несколько различался: в Литве в рыбу клали много перца, а в Польше добавляли сахар. Классическая фаршированная рыба подавалась к столу целиком, на огромном блюде, в окружении звездочек из морковок и кружочков свеклы, иногда — с покрашенной в цвет свеклы картошкой.
    1m 32s
  • Алина Орлова

    25 NOV 2022 · Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции”, мы поговорим о певице Алине Орловой. Певица Алина Орлова родом из Висагинаса. В её репертуаре песни на литовском, русском и английском языках. В 2008 году состоялся релиз дебютного альбома «Laukinis šuo dingo». Название пластинки позаимствовано у одноименного произведения Рувима Фраермана, однако в названии присутствует игра слов: точный его перевод с литовского — «Дикая собака пропала» Жанр песен Орловой определяют как «бодряще мрачный балтийский фолк-поп» В июне 2022-го года Алина Орлова представила свой новый альбом: Laumžirgiai (Стрекозы). “Я вложила в песни лучшее из того, что у меня было – самые острые чувства, мысли, метафоры, вопросы нескольких последних лет”. – говорит Алина Орлова: Что интересно, в исполнении этого альбома Алина впервые начала использовать электрогитару.
    1m 7s
  • Литва многонациональная

    25 NOV 2022 · Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции”, мы поговорим о выставке «Литва многонациональная» Проект выставки родился в 2019 году родился по инициативе директора клайпедского Центра национальных культур Елены Буткявичене и руководителя проектов Татьяны Кононовой при содействии куратора выставок Валерия Серёгина, а также при поддержке Департамента национальных меньшинств Литовской Республики, а также благодаря помощи Белорусских общин Литвы, получил своё развитие уже в 2022 году. Первыми зрителями обновлённого проекта стали любители живописи столицы. В августе прошло открытие выставки. И вот в ноябре, выставка приехала в Висагинас. Всего в Висагинском центре культуры представлена 61 работа 24 авторов, работы художников, как молодых, так и со званиями, известных за пределами Литвы. Выставку в Висагинасе можно будет посетить до 14 декабря, а следующим местом её экспозиции станет Каунас, где в январе начнётся новый этап проекта. Напомним, что данная выставка является также и своеобразным аукционом. Желающие могут подать заявки на конкретную картину (с указанием автора и с предлагаемой ценой) непосредственно организаторам выставки.
    1m 26s
  • Поместье Хьюго Шоя

    21 NOV 2022 · В 1721 году в нынешнем Шилуте была создана усадьба государственного поместья, построен дворец в стиле позднего классицизма и историзма, украшенный характерным для Клайпедского края декором В 1889 году поместье было приобретено помещиком Хьюго Шойусом, одним из самых известных деятелей Клайпедского края, активным участником экономической и культурной жизни Восточной Пруссии. Он основал в поместье первый в Клайпедском крае музей. Основу коллекции в поместном музее составили этнографические материалы и сборники фольклора Клайпедского края, были собраны мебель, одежда, исторические документы, печатные издания и карты этнографического характера. Немало земли помещик раздал, пожертвовал городу. На этих землях были построены больница, рыночная площадь, школы, почта, костел и т.д. После смерти Хьюго Шойуса поместье было унаследовано его внуком, который в годы Второй мировой войны переехал в Германию. Поместье, музей и собранные коллекции остались без присмотра и сильно пострадали. В 2015 году коллекции музея вернулись в поместье. Теперь в поместье открыты Шилутский музей имени Хьюго Шойуса, а также реставрационный и образовательный центр и внутренняя библиотека-архив. В настоящее время музей и его филиалы насчитывают более шестидесяти тысяч экспонатов.
    1m 37s
  • Патыр

    21 NOV 2022 · Патыр — знаменитые узбекские лепешки. Особенно известны лепешки из Самарканда. По легенде, однажды Эмир Бухары попробовал лепешки на самаркандском рынке и нашел их столь восхитительными, что приказал доставить лучшего самаркандского пекаря к себе в бухарский дворец. Когда пекарь испек патыр во дворце Эмира, вкус у лепешек оказался несколько другим. Эмир спросил: «Отчего лепешки не такие же, как в Самарканде? Или пекарь специально подпортил их?». Пекарь же ответил, что он приложил все возможные усилия, дабы усладить эмира, но для выпекания идеального патыра ему не хватает главного ингредиента — самаркандского воздуха! Так это или нет, но самаркандские лепешки до сих пор считаются самыми лучшими. Вообще, конечно, в каждом городе и даже в каждой семье есть свой рецепт патыра. Традиционно патыр круглой формы с толстыми краями и тонкой серединкой, украшен узорами. Слоеные лепешки называются «катлама». Простые лепешки называются «нон». Конечно, настоящий патыр готовят в специальной печи — тандыре. Но можно испечь патыр и в духовке.
    1m 29s
  • Покровские колокола

    21 NOV 2022 · «Покровские колокола» – международный фестиваль проходящий в Литве. Фестиваль назван в честь православного праздника – Покрова Пресвятой Богородицы. Как известно, в старинном народном быту, к этому осеннему времени завершали все сельскохозяйственные работы и начинались деревенские праздники, игрались свадьбы, устраивались ярмарки, сопровождавшиеся песнями, гуляниями и танцами. Стать участником грандиозного многодневного фольклорного праздника не так просто: зарубежные коллективы отбирает международное жюри, а коллективы из Литвы участвуют в предварительном конкурсе «Наследники традиций». Поначалу фестиваль решено было проводить раз в два года. Первый прошел в 2004-ом. Второй фестиваль прошёл в 2006 году, а третий – в 2008 году. Именно этот год стал переломным в истории фестиваля. В это время вся страна готовилась к огромному событию – в 2009 году Вильнюс должен был оправдать титул Культурной столицы Европы. Фестиваль «Покровские колокола» получил приглашение стать частью этой программы. Концерты фольклорных коллективов, мастер-классы ведущих специалистов-этнографов, выставки художественных работ, фотовыставки, ярмарка ремёсел, праздник кулинарного наследия, эдукационные программы для школьников и студентов, научные конференции, круглые столы, творческие встречи, вечера народного танца – всё это составляющие фестиваля «Покровские колокола».
    1m 43s
  • Аринушка

    21 NOV 2022 · Фольклорный ансамбль "Аринушка" создан в сентябре 1998 года в Вильнюсской Юстинишкской средней школе. С открытием Школы славянской традиционной музыки, а также отдела Славянской традиционной музыки при музыкальной школе имени Бронюса Йонушаса, у участников ансамбля появилась возможность изучать предметы общетеоретического направления (сольфеджио, нотацию, музыкальную литературу, историю этнографии и т.д.), а также обучаться игре на музыкальных инструментах. С 1998 года ансамблем проводятся фольклорные экспедиции на территории Литвы. Все собранные материалы исследуются, систематизируются, расшифровываются и становятся неотъемлемой частью репертуара фольклорного ансамбля "Аринушка". Хороводные (крутеля, походушки), солдатские и рекрутские, лирические песни легли в основу изданной в 2004 году книги и компактного диска Ирены и Николая Захаровых "Поют старообрядцы Литвы". "Аринушка" - лауреат международных и республиканских конкурсов и фестивалей. Коллектив ведёт активную концертную деятельность. В 2006 году, по приглашению итальянской киностудии, коллектив принимал участие в съемках художественного фильма "Война и мир", а также "Транссибирская магистраль". Руководители Ирена и Николай Захаровы.
    1m 23s
  • Эмилия Плятер

    21 NOV 2022 · Эмилия Плятер — графиня, революционерка, родилась в Вильнюсе. Участница ноябрьского восстания 1830 года, в ходе которого сначала организовала и возглавила небольшой партизанский отряд, а затем была командиром роты литовских пехотинцев в звании капитана. Ближе к концу восстания Эмилия, которой едва исполнилось двадцать пять лет, неожиданно заболела и скоропостижно умерла. Благодаря стихотворению Адама Мицкевича «Смерть полковника» (1832), посвящённому ей, имя и необычная судьба графини получили широкую известность в кругах борцов за независимость, стали символом служения долгу патриота. Её имя вошло в легенды, она была воспета в известном стихотворении Адама Мицкевича «Смерть полковника», многочисленных произведениях других писателей, поэтов и художников Польши. В её честь названо много улиц и одна из центральных площадей Варшавы. В Вильнюсе, в районе Жирмунай, есть прогимназия её имени (Vilniaus Emilijos Pliaterytės progimnazija).
    1m 17s
  • Церковь Первоверховных апостолов Святых Петра и Павла в Новой Вильне

    21 NOV 2022 · Православная церковь Первоверховных Святых Петра и Павла на пожертвования прихожан была построена в 1908 году. Участие в строительстве принимала жена тогдашнего Вильнюсского губернатора Петра Верёвкина София Верёвкина. Собранных средств на строительство каменного храма не хватило, поэтому была возведена эта деревянная Петропавловская церковь. При церкви было православное кладбище. Приход рос, небольшая церквушка не вмещала всех верующих Новой Вильни, поэтому было решено построить новую, каменную церковь, но эти планы расстроила Первая мировая война. В годы войны недостроенную церковь немцы разобрали, а кирпичи использовали для строительства порохового завода. В межвоенное время молельный дом был возрожден. В 1955 г. проведен капитальный ремонт церкви, построена новая колокольня. Службы в церкви Первоверховных апостолов Святых Петра и Павла в Новой Вильне проходят до сих пор.
    1m 20s
  • Плов

    21 NOV 2022 · Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции”, мы поговорим о плове. Плов занимает почётное место среди большого количества вкуснейших блюд национальной кухни Узбекистана. Готовится оно из традиционного риса и мяса – рецепт его особенный и оригинальный благодаря строгому соотношению ингредиентов и наличию натуральных специй и приправ. Плов популярен и любим во многих странах мира. Существует разнообразное количество способов его приготовления, но необычайным вкусом и особенным ароматом может похвастать только узбекский плов. Восточные народы знают немало преданий и мифов об ароматном, вкусном плове. Вот одна из популярных легенд. Однажды на Востоке один богатый юноша, сын правителя, влюбился в прекрасную девушку – бедную красавицу из крестьянской семьи. Согласно существующим в те времена законам, он не мог жениться на ней, и страдал от этого, лишив себя сна и покоя. Обессилевший и умирающий от истощения юноша был доставлен к Авиценне, ведь окружающие не знали о его влюблённости, подозревая, что он болен серьёзным недугом. Мудрый целитель нашёл способ решить проблему. Он пригласил к себе местного жителя, знающего названия всех городов и имена людей, их населяющих. Он определил по учащённому пульсу юноши, в каком именно городе живёт его возлюбленная, и как её зовут. Несчастному парню назначили лечение в виде ежедневного употребления в пищу плова, а когда тот набрался сил, то влюблённые сыграли свадьбу.
    1m 55s
Представляем рубрику «Народы Литвы. Их культура и традиции», в которой мы поговорим о народах и общинах проживающих в Литве, их традиции, истории, кухне, праздниках и людях - которые создавали Литву, жили и работали на её благо.

В Литве проживают представители более 150 национальностей, среди которых поляки, русские, евреи, украинцы, ромы, белорусы, латыши, греки, армяне и многие-многие другие.
Рубрика выходит при поддержке Департамента национальных меньшинств в Литве.
Contacts
Information
Author RADIOR
Categories History
Website -
Email utro@rusradio.lt

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search