Settings
Light Theme
Dark Theme
Podcast Cover

Al Compás del Mundo

  • AM-129-23-05-24-Colombia

    28 MAY 2024 · www.radioactivatx.org 
    56m 44s
  • AM-128-16-05-24-mejores exitos de programa

    20 MAY 2024 · Al compás del mundo - programa #128, 5-16-24 - mejores éxitos de programas 14-16   01 Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou - Angelina (Republica de Benín) 02 Orlando Julius and the Afro Sounders - Buje Buje (Nigeria) 03 Ishumar - Tiguedimma (Mali, Niger) 04 Hayedeh - Che Alamy Dareh (Iran) 05 Ihashi Elimhlophe - Kulukhuni (Sud Africa) 06 Peru Negro - Lando (Peru) 07 Pedro Luis Ferrer - La Tarde Se Ha Puesto Triste (Cuba) 08 Nazare Pereira - Bahia Véia Bahia (Brazil) 09 Lilia Vera - Carmela (Venezuela) 10 La Santa Cecilia - La Negra (Mexicana-Americana) 11 The Plugz - El Clavo Y La Cruz (Mexicano-Americano) 12 Stick in the Wheel - Bedlam (Inglaterra) 13 Hurray for the Riff Raff - Blue Ridge Mountain (USA) 14 Allison Krauss - You Will Be My Ain True Love (USA) 15 Linda Nicleoid - Fill-Iu Oro Hu O (Irlanda) www.radioactivatx.org RTX Radioactivatx 
    56m 44s
  • AM-127-05-09-24

    15 MAY 2024 · www.radioactivatx.org  Al compás del mundo, programa #127, 5-9-24 – La flauta   01 Husam Mohammed - improvisación (Egipto) 02 Gasba Chaoui - Laswed magrouni (Argelia) 03 Hill Boys & Gurkha Band - Resham firiri (Nepal) 04 Sunil Avachat - Dhani raag based (India) 05 Ravi Shankar - Fair (India) 06 Aoki Reibo y Miyagi Kiyoko - Haru no Umi (Japon) 07 Balkan Ethno Orchestra - Kaval Sviri (Bulgaria) 08 Los Folkloristas - El Torito (Mexico) 09 Unión San Pedro de Totora - Tarqueada (Bolivia) 10 The Chieftains - March from the Vannes Country (Irlanda) 11 Michael McGoldrick, John McCusker & John Doyle - Leaving Uist, Lochaber Badger (Escocia) 12 Rising Star Fife Drum Band - Sitting on Top of the World (USA) 13 Charles Lloyd - Tagore On The Delta (USA) 14 Yusuf Lateef - The Golden Flute (USA) 15 Roland Kirk - It‘s a Grand Night for Swinging
    56m 59s
  • AM-126-02-05-24-Jazz, Blues y R&B

    6 MAY 2024 · www.radioactivatx.org  Al compás del mundo - programa #126, 5-2-24 - Jazz, Blues y R&B   01 Eddie Lockjaw Davis - Untitled Blues 02 Sidney Bechet - I'm Speaking My Mind 03 The James Cotton Blues Band - Somthin' You Got 04 Titus Turner - Hold Your Lovin' 05 Sonny Stitt - Me 'n You 06 Mercy Dee - Call the Asylum 07 King Curtis - Free for All 08 Duke Ellington - Blues for New Orleans 09 Magic Sam - I Have the Same Old Blues 10 Lee Dorsey - People, I Wish You Could See 11 Archie Shepp - Keep Your Heart Right 12 Roosevelt Sykes - She Ain't for Nobody 13 Lonnie Smith – Seesaw 14 Sonny Boy Williamson - Unseen Eye 15 J. B. Hutto - Speak My Mind
    56m 13s
  • AM-125-25-04-24-Sudeste Asiatico

    30 APR 2024 · Al compás del mundo – programa #125, 4-25-24 - Sudeste Asiático   01 Morkaen Sombat Simla - Lai Lotfay Tailang (Tailandia) 02 The Son of P.M. - Taloong Jun Loum (Tailandia) 03 Asben & Melati - Arok Dek Pinang Sabatang (Indonesia) 04 Simalungun Rayat – Karo Tempo Duru (Indonesia) 05 Southeast Asian electro pop 06 anónimo – titulo desconocido (Myanmar) 07 anónimo - Minang Kabau saLuang song (Indonesia) 08 Johnny Guitar - Mon du Dow (Tailandia) 09 Boonma Khaowong - título desconocido (Tailandia) 10 Música tradicional de Java (Indonesia) 11 The Son of P.M. - Luk Tung Klong Yao (Tailandia) 12 Titin Maryati, Ningsih S. & Kamajaya Group - Turun Sintren (Indonesia) 13 Myanmar Pyi Kyauk Sein Ensemble - Traditional Ouverture (Myanmar) 14 Sabaipare Buasod - Mae Bang Mai Rak Jing (Tailandia) 15 The Son of P.M. - Cho Cho Chan (Tailandia) 16 Haba Haba Group - Sitgol 1 (Indonesia) 17 P.M. 7, Jupiter - Pone Tala Pone (Tailandia) 18 Yanti Bersaudara - Rarakitan (Indonesia) 19 Sinn Sisamouth - ក្លិនផ្កាម្លិះ Klen pka mlis (Cambodia) 20 anónimo – título desconocido – (Myanmar)   www.radioactivatx.org
    56m 49s
  • Al_Compás_del_Mundo_con_Jim_Haas_#124_jueves_18_abril_2024_La_nueva

    22 APR 2024 · www.radioactivatx.org Al compás del mundo - programa #124, 4-18-24 - la nueva canción, 1960s y 1970s   01 Soledad Bravo - Punto y raya (Venezuela) 02 Isabel y Ángel Parra - Este presente festín se lo regalo a cualquiera (Chile) 03 Haciendo Punto en Otro Son - La vida campesina (Puerto Rico) 04 Amparo Ochoa - Por medio de la lectura (México) 05 Atahualpa Yupanqui - Indiecito dormido (Argentina) 06 Carlos Puebla - Hasta siempre (Cuba) 07 Karaxú - Los libertadores (Chile) 08 Mercedes Sosa - Si se calla el cantor (Argentina) 09 Daniel Viglietti - Me matan si no trabajo (Uruguay) 10 Los Folkloristas - Manifiesto (México) 11 Los Guaraguao - No basta rezar (Venezuela) 12 Luis Enrique Mejía Godoy - Yo soy de un pueblo sencillo (Nicaragua) 13 Inti Illimani - Rin del angelito (Chile) 14 Violeta Parra - La pericona se ha muerto (Chile) 15 Alfredo Zitarrosa - La ley es tela de araña (Uruguay) 16 Quilapayún - La Batea (Chile) 17 Taoné - Qué bonita bandera (Puerto Rico) 18 Silvio Rodríguez - Madre (Cuba)
    56m 40s
  • Al_Compas_del_Mundo_con_Jim_Haas_#123_jueves_11_abril_2024_Sudan

    16 APR 2024 · www.radioactivatx.org - Al-Bilabil – al-Bysel ma bituoh (Sudan) - Anonimo – Wed al-ballah howidi (Sudan) - Solomon Mahmoud – Ashwak (Sudan) - Mohammed Wardi – al-Sourah (La foto) (Sudan) - Abu Obaida Hassan – Nas fi nas (Sudan) - Sayed Khalifa – سلام بالبسمة (Sudan) - Seed al-Khala – Audhiya azab (Sudan) - Abdelkarim al-Kabli – Hal Fatma (Sudan) - Anonimo – música folclórica de la rebaba (Sudan) - Thona’i al-Nagham – al-Akhdar al-limuni (Sudan) - Seyfu Yohannes – Mela mela (Etiopia) - Girma Beyene – Ene negn bay manesh (Etiopia) - Mahmoud Ahmed – Atawurulegn Lela (Etiopia) - Muluken Melesse – Hédètch alu (Etiopia) - Asselefetch Ashine & Getenesh Kebret & Army Band – Metche new (Etiopia) - Ayalew Mesfin & Black Lion Band – Feger aydelem wey (Etiopia) - Tlahoun Gessesse – Sema (Etiopia) - Ayalew Mesfin & Black Lion Band – Gedawo (Etiopia)
    56m 48s
  • Al_Compás_del_Mundo_con_Jim_Haas_#122_jueves_5_abril_2024

    9 APR 2024 · www.radioactivatx.org  Al compás del mundo - programa #122, 4-4-24 – “los éxitos grandes” de programas 10-14   01 Banda Los Hijos de la Nina Luz - Déjala Corre (Colombia) 02 Orquesta Ritmo de Sabanas - Porro Bonito (Colombia) 03 Cachaito López - Redención (Cuba) 04 Sidney Bechet - Blackstick (USA) 05 Sonny Criss - Black Coffee (USA) 06 Les McCann and Eddie Harris - Compared To What (USA) 07 Shankar - Raga Aberi (India) 08 Hayedeh - Che Alamy Dareh (Iran) 09 Zoe Keating - Sun Will Set (Canada) 10 Velvet Underground - White Light-White Heat (USA) 11 The Guess Who - Shakin' All Over (Canada) 12 Troggs - I Can't Control Myself (Inglaterra) 13 Animals - Misunderstood (Inglaterra) 14 The Trishas - Trouble About My Soul (USA)
    56m 40s

En Radioactiva TX, nos encanta ser tu compañía en cada momento del día. Desde la música más vibrante hasta las noticias más relevantes, estamos aquí para mantenerte informado y entretenido....

show more
En Radioactiva TX, nos encanta ser tu compañía en cada momento del día. Desde la música más vibrante hasta las noticias más relevantes, estamos aquí para mantenerte informado y entretenido. Sintonízanos y déjanos ser parte de tu día.
show less
Contacts
Information

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search