Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Тарас Шевченко

Тарас Шевченко
Oct 14, 2021 · 1m 40s
Тарас Шевченко

Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции” мы поговорим о Тарасе Шевченко

Столица Литвы Вильнюс является одним из тех городов, которые сыграли в жизни украинского поэта и художника выдающуюся роль. В столице Литвы Шевченко жил в 1828-1831 годах.

В 1828 году Тараса Шевченка приняли ко двору помещика Павла Энгельгардта. Жена Павла Энгельгардта София забрала Тараса к собственной прислуге и взялась за его воспитание. София терпеливо объясняла Тарасу непонятные ему в польских книгах слова и выражения. Именно здесь Тарас впервые прочитал и некоторые произведения выдающегося польского поэта Адама Мицкевича.

Также София приветствовала увлечение Тараса живописью и всячески его в этом поддерживала. Так, в Виленском университете преподавал рисование достаточно известный портретист профессор Ян Рустем. Учиться в университете крепостному не позволялось, но София через свои связи смогла решить эту проблему. Недаром Софию Энгельгардт юноша просто боготворил.

Итак, Тарас стал ходить на уроки рисования, где быстро подружился с Франеком Гусиковским, а через него - и с его сестрой Ядвигой. Между молодыми людьми вспыхнуло искреннее чувство.

Тарас Шевченко на всю жизнь сохранил теплые чувства к Вильно. В одном из своих стихотворений назвал его "городом преславным", а еще написал: "Вильно ... Дорогое моему сердцу ..."

Это была рубрика “Народы Литвы. Их культура и традиции”. Оставайтесь с нами - у нас еще много историй.

Рубрика выходит при поддержке Департамента национальных меньшинств в Литве
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search