Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

«(Не)Простая история» Александра Радченко: в плане интеграции и возможностей карьеры в Литве за 20 лет сделали огромный шаг вперёд

«(Не)Простая история» Александра Радченко: в плане интеграции и возможностей карьеры в Литве за 20 лет сделали огромный шаг вперёд
Jan 12, 2022 · 34m 45s

"Я выиграл конкурс на должность главного специалиста в департаменте права Министерства юстиции. Я был единственный нелитовец в департаменте на то время. Мои коллеги из других департаментов приходили просто поздороваться и...

show more
"Я выиграл конкурс на должность главного специалиста в департаменте права Министерства юстиции. Я был единственный нелитовец в департаменте на то время. Мои коллеги из других департаментов приходили просто поздороваться и посмотреть на эту диковинку", - вспоминает юрист и советник спикера Сейма Литвы Александр Радченко одну из своих "(Не)Простых" историй.

За это время Александр успел поработать в качестве эксперта или советника по правовым вопросам почти со всеми ветвями власти. По его наблюдениям, за последние 20 лет в Литве сделан большой шаг вперед в вопросе интеграции и возможности карьеры для людей некоренной национальности.

"Когда я смотрю сейчас на данную ситуацию, то вижу, что поляков, русских и представителей других национальных общин очень много. Они занимают руководящие должности уже не на уровне начальника отдела и заместителя директора, а на уровне канцлеров министерств. У нас, по-моему, двое канцлеров не литовцы. У нас министр юстиции - не литовка", - говорит собеседник. Хотя при этом с сожалением отмечает, что в течение 30 лет независимости национальная политика так и не появилась.

По словам А. Радченко, вопросы о национальной политике – это его хобби, которым он занимается как частное лицо, как человек, обладающий активной общественной позицией, как публицист, а также журналист.

Своими "(Не)Простыми историями" Александр охотно поделился с читателями Delfi и слушателями Rusradio.lt, отвечая на вопросы ведущего Эрнеста Алесина.

Listen to "«(Не)Простая история» Александра Радченко: в плане интеграции и возможностей карьеры в Литве за 20 лет сделали огромный шаг вперёд Skaityki" on Spreaker.

"(Не)Простые истории" - совместный проект двух русскоязычных СМИ Литвы. Эти истории в нашей студии рассказывают люди, благодаря которым о Литве узнают во всем мире. У кого-то Литва ассоциируется со вкусными блюдами, другие слышали о хороших дорогах, баскетболе, Fintech'е, театре или оперном искусстве, политике. За всеми этими достижениями стоят конкретные люди разных национальностей и культур, живущие среди нас. Смотрите, читайте и слушайте в любое удобное время на портале Delfi.ru и эфире Rusradio.lt.
show less
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search