Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Деменция. Что это такое, как распознать и предотвратить

Деменция. Что это такое, как распознать и предотвратить
Jan 7, 2022 · 7m 59s
Это «Культура здоровья». Тема сегодняшнего разговора - деменция. Что это такое, как распознать и как предотвратить. Наш собеседник - председатель ассоциации «Деменция в Литве» Иева Петкуте. Вот что она говорит.

– Деменция – это синдром, а не одна конкретная болезнь. Этот синдром обладает определенным набором симптомов, которые проявляются из-за изменений головного мозга. Чаще всего деменция развивается у людей в возрасте старше 65 лет. Однако важно знать, что это – не часть обычного старения. Не надо думать, что у всех людей старшего возраста обязательно будет деменция. Только у части из них, и фактором риска является возраст. Но надо отметить и то, что не только у более старших людей случается эта болезнь. Иногда она развивается и у людей в возрасте 40-50 лет.

Симптомы деменции

Человеку становится трудно выполнять повседневные задачи. Заварить чай, завязать шнурки на обуви. У него может быть дезориентация в хорошо знакомом месте. Трудности в подборе слов и счете. Более яркие симптомы – это проблемы с памятью. Человек говорит только о том, что произошло только что, а не о том, что было раньше. Для постановки диагноза этих симптомов должно быть хотя бы несколько. И они должны очень явно выражаться по сравнению с тем, каким человек был раньше. 

Не все причины деменции известны. По очень примерным подсчетам, около 40% случаев определяются образом жизни человека. На самом деле, очень важно, как мы проживаем свою жизнь с самого детства. Из тех факторов, которые мы можем корректировать и тем самым уменьшать риск, - это физическая активность. Надо делать зарядку хотя бы 30 минут в день. Походить хотя бы пару раз в неделю. Аэробика или зарядка могут быть. Полезно даже возиться в огороде или отправляться за покупками, допустим. Это могут быть какие-то физические действия, перенос каких-то вещей. Надо искать любые способы как можно больше находиться в движении.

Риск заболеть деменцией выше для людей с вредными привычками – курением или чрезмерным употреблением алкоголя. Это тоже считается факторами повышенного риска. Очень важно общаться, наша социальная жизнь очень важна. А еще важно учиться и давать нагрузку своему мозгу. Например, пробовать изучать новый язык. Быть пытливым и любопытным, интересоваться разными вещами. Важно также наше психическое здоровье. Потому что психические расстройства – в частности, депрессия, - тоже могут повышать риск заболеть деменцией. Другие моменты – надо наблюдать за давлением и стараться не допускать его повышения. По возможности следует заботиться о том, чтобы не возник сахарный диабет. Наконец, что гораздо меньше известно, - это проблемы со слухом. Через звуки мы получаем немало информации, и если ослабляется наш слух, меньше стимулируется мозг. Важно обязательно своевременно принимать меры – например, если это наши родители, бабушки-дедушки, - этим способом мы на самом деле уменьшали бы вероятность развития деменции. 

Как предотвратить деменцию

Итак, для того чтобы не страдать деменцией в преклонном возрасте, надо приложить некоторые усилия еще задолго до его наступления. Тем более, что необратимые изменения в мозге человека начинаются гораздо раньше, чем проявляется болезнь. Как уже сказала в интервью наша собеседница, курение и злоупотребление алкоголем - факторы риска. Значит, надо стараться избегать вредных привычек. Правильное питание - еще один момент, который зависит от нас. В качестве образца для питания рекомендуется выбирать средиземноморский вариант - то есть, такой, в котором есть рыба, а также много овощей и фруктов.

А еще - редкий случай, когда и медики, и ученые предписывают в качестве профилактического средства использование гаджетов. Исследования показывают, что среди пожилых людей, которые пользуются компьютером, реже фиксируются случаи старческого слабоумия. Такой же эффект и у игр. Оказывается, даже знакомый всем тетрис помогает развивать реакцию и оказывается эффективным средством против деменции. Да и вообще надо постоянно давать голове работать, поддерживать мозг в тонусе. Как рассказывают ученые, изучающие человеческий мозг, для укрепления нейронных связей очень важно получать самую разную информацию. Слушать хорошую музыку, интересоваться искусством, читать качественную литературу, радоваться окружающему миру, уметь удивляться и хотеть учиться чему-то новому. Не бояться даже в немолодом возрасте браться за изучение иностранного языка или брать уроки игры на музыкальном инструменте. 

Ну и, наконец, нельзя думать, что с возрастом умственные способности просто обязаны угасать. Не сделать этого им помогают регулярные физические нагрузки. Многие исследования показывают, что, например, занятия бегом приводят к увеличению числа нейронов в том участке мозга, который отвечает за обучение и память. Настолько же полезными могут быть занятия аэробикой, йогой или даже просто дыхательные упражнения и медитация. В целом, занятия спортом должны быть скорее посильными и систематическими, чем редкими и изнуряющими. 
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search