Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Литовские корни Достоевского

Литовские корни Достоевского
Nov 25, 2021 · 1m 36s
Литовские корни Достоевского

Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции” мы поговорим о русском классике Фёдоре Достоевском и его связях с Литвой. А ведь совсем недавно отметили 200-летие со дня рождения великого писателя.

Род писателя берет историческое начало в Пинском княжестве "литовской Смоленщины" на рубеже XV-XVI веков. А фамилия Достоевский, согласно легенде, произошла от польского слова dostoinik – сановник, приближенный государя.

Впервые на родину предков Достоевский попал в 1867 году, когда отправился в свадебное путешествие со второй женой Анной. Именно благодаря ее дневниковым записям можно узнать подробности первого приезда четы Достоевских в нынешнюю столицу Литвы:

"В два часа 15 апреля мы приехали в Вильну. К нам подбежал лакей от Гана, гостиницы, которая находится на Большой улице, посадил нас в коляску и повез к себе". Большая улица в Вильне была бойким местечком: банки, рестораны, гостиницы, кондитерские, книжные лавки, аптеки. Адрес гостиницы "Ганна" установить примерно удалось: сейчас это улица Диджейи, 20.

В дневниках жены Достоевского можно встретить описание мест, которые и сегодня легко обнаружить на карте Вильнюса: "Мы заходили в русскую церковь Николая Чудотворца на Большой улице поклониться плащанице. Затем заходили в костел на Ивановской улице. Потом видели крест и реку Вилию. Это чрезвычайно быстрая река, не слишком широкая, вид с берега на отдаленные горы, на крест и кладбище очень хорош, особенно летом, когда все распускается".

Это была рубрика “Народы Литвы. Их культура и традиции”. Оставайтесь с нами - у нас еще много историй.

Рубрика выходит при поддержке Департамента национальных меньшинств в Литве
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search