Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

COVID-19. Особенности заболевания коронавирусом у детей

COVID-19. Особенности заболевания коронавирусом у детей
Sep 2, 2021 · 8m 13s
Это «Культура здоровья». Тема сегодняшнего выпуска - заболеваемость коронавирусом у детей, важность прививок. У нас в гостях - глава Каунасской клиники детских болезней Университета наук о здоровье Литвы профессор Римантас Кевалас, и вот что он рассказывает.
Профессор Римантас Кевалас

- На самом деле, дети болеют – около 5 процентов от всех взрослых, в среднем. Что плохо – что «дельта»-штамм – это, в сущности, проблема детей и молодых людей. Уже понемногу заполняются в инфекционных больницах детские отделения. И у нас в нашей университетской клинике уже есть тяжелые случаи с осложнениями. Дело в том, что к нам попадают те случаи, которые достаточно редкие, но они осложняются так называемым мультисистемным воспалительным синдромом. И я только могу констатировать снова, что этот штамм - болезнь детей и молодых людей.

Повторю мнение солидных организаций, что сегодня детей в возрасте с 12 лет можно прививать вакциной Pfizer. Да, большинство из этих детей болеют в бессимптомной или легкой форме. У части из них может возникнуть мультисистемный воспалительный синдром с повреждением множества органов. Чем дальше – тем чаще мы сталкиваемся с постковидным синдромом, который длится до 6-7 месяцев с большим букетом достаточно серьезных симптомов. Ну и что еще достаточно важно – дети могли бы внести свой вклад в формирование общественного иммунитета.

Но самое главное, о чем говорят в мире, - это делать все возможное, чтобы дети вернулись в школы. Ковидом в мире заболели 180 млн взрослых людей. Почти 4 млн умерли. Однако мы забываем, что ковид косвенно повлиял на здоровье более чем полутора миллиардов детей во всем мире. В том числе – и всех детей Литвы. Литва – мне очень жаль это констатировать, – одна из немногих стран, в которых удаленное обучение применялось дольше всего. Это 329 дней, если сложить оба карантина. Огромное изменение состояния здоровья детей из-за закрытия школ. Значительное ухудшение психического здоровья. Значительные нарушения питания. Огромная эпидемия насилия. Ухудшение предоставления медицинских услуг, нарушение плановой вакцинации маленьких детей. Все это – то побочное воздействие, которое оказало влияние на основные сферы жизни детей.

Ученые уже говорят о том, что 2 месяца удаленного обучения и карантина так повреждают психику детей, как если бы они жили в зоне военных действий. Тестирование и вакцинация – это два основополагающих средства. Тестирование позволяет определить очаги заражения и вовремя их изолировать. Накопительный метод тестирования абсолютно безвреден. Он не является инвазивным. Абсолютно рациональный, безвредный – это доказано на практике. Большая часть – абсолютно большая часть родителей поняли, что это безопасный способ детям вернуться в школы.

Как проявляются симптомы коронавируса у детей?

Бытует мнение, что дети не болеют ковидом либо он всегда протекает у них в легкой форме. Однако это не совсем верно. Часто, действительно, у малышей ковид никак не проявляется. У них нет насморка, кашля или других проявлений простуды. Просто вялость, слабость, отсутствие аппетита. Но если при этом у ребенка держится температура, и не только держится, но и скачет, плохо сбивается, лучше обратиться к врачу. Особенно если кто-то из родителей тоже заразился ковидом.

У подростков, в отличие от малышей, ковид проявляется иначе. Некоторые болеют всего несколько дней, без характерных симптомов, - просто с мышечной болью и утомляемостью. Часто случаются потеря обоняния, может быть невысокая температура. Но бывают и более тяжелые случаи, когда у подростков серьезно поражаются легкие и долго остается жар.

Так что сложно выделить признаки ковида, характерные для всех заболевших детей. Но если у ребенка держится температура и на этом фоне появились слабость, головная боль, пропал аппетит, - это серьезный повод, чтобы обратиться к врачу.

Почему дети меньше болеют коронавирусом?

Международные исследования показывают, что прогноз при коронавирусе у детей, в отличие от взрослых и пожилых людей, в большинстве случаев благоприятный, а заболеваемость и распространение COVID-19 не превышает 5%.

Специалисты объясняют это особенностями новой коронавирусной инфекции и организма человека. Так вирусной частице COVID-19 для благоприятного деления в организме человека нужен рецептор ACE-2. Он присутствует в легочной паренхиме, и к нему вирусу удобно крепиться прочными шипами. А затем вирус проникает в кровь и циркулирует по сосудам. Такие рецепторы представляют собой белок, и у детей до 12 лет его количество очень мало по сравнению с людьми других возрастных категорий.
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search