Settings
Light Theme
Dark Theme
Podcast Cover

Таким тоном...

  • Как занять место в иерархии?

    19 DEC 2021 · На примере стадных животных хорошо видно, что не сила и не интеллект определяют место животного в иерархии. Альфа становится потому что могут точно рассчитать свои силы. И увидеть границы, до которых можно с этими силами достичь.
    2m 30s
  • Зачем нужны придворные поэты?

    15 OCT 2021 · Великий полководец и царь Тамерлан наградил поэта Хафиза своей благосклонностью за строчки "Когда турчанка из Шираза начнёт любовную игру, За родинку ее отдам я и Самарканд и Бухару". Неужели Тамерлану, у которого самого было восемнадцать жён так захотелось послушать от уличного глашатая про ещё одну с родинкой? Или дело здесь не в личной привязанности? За что кормят придворных поэтов?
    5m 35s
  • Что разрушает отношения?

    6 OCT 2021 · Отношения разрушает память. Память на обиды, которые неизбежно возникают, когда встречаются разные люди с разными комплексами полноценности. И чем чаще и больше люди встречаются - тем неизбежнее разрушаются отношения. Есть ли способ это испраавить? Может нам поможет психоаналитика или гипноз? Нет.
    6m 2s
  • Нужно ли верить в Бога?

    10 MAY 2021 · Вера может быть рациональной. Часто бывает что верить выгодно, а разрушение веры приводит к разрушению экономики. Современная наука успешно и ежедневно доказывает отсутствие Бога в обозримой части Вселенной. И этот же факт помогает церкви заботиться о вере людей.
    4m 11s
  • Что было в начале?

    6 MAY 2021 · Есть уверенность что в начале было Слово? Возможно то мычание, которое издавал человек, указывая на предметы и было первым словом. Или, наоборот, человек подражал птице, журчанию ручья или рыку тигра чтобы изобразить звуком некоторый образ? Выросла ли речь из конкретных материй или всё же из звуковых иммитаций?
    4m
  • С кого начинается род?

    4 MAY 2021 · В элитных семьях часто говорят не о своём роде, а о родословной. Я подчеркну вторую часть - речь идёт о Слове в Роду. Потому что кроме передачи по наследству генов, в следующие поколения передаются правила поведения, воспитание, убеждения. Передаётся то, что отличает человека от животных. Гены растворяются в потомках быстрее речи.
    4m 11s
  • За сколько выгодно работать?

    3 MAY 2021 · Цена и стоимость - далеко не всегда совпадающие понятия. Например выражения, "ты меня не ценишь" и "ты меня не стоишь" - имеют совершенно противоположный смысл. Однако, в оценке собственного труда и заработной платы люди очень часто считаю, что "цена" их работы и "стоимость" равны. И, соответственно теряют такое ключевое понятие как "альтернативная стоимость":
    4m 15s
  • Кто я по профессии?

    29 APR 2021 · Изначально профессии связывали реальный мир с потребностями людей. И люди специализировались в трудовых династиях чтобы отточить своё мастерство в работе с конкретным материалом. Гончар с глиной, строитель с камнем, прядильщик с тканью... Но современный мир потребовал нереальных профессий для работы с нереальными сущностями:
    4m 7s
  • Почему красота критерий истины?

    28 APR 2021 · Мы верим красоте бессознательно. И математике тоже. Подвергать красивое сомнению - всё равно что сомневаться в таблице умножения. Потому что наш мозг работает быстрее рациональной логике и тотчас же видит красоту в природе от атомов до Вселенной, в людях и в отражении красоты искусством.
    3m 1s
  • Шоколад или молоко?

    26 APR 2021 · От обилия шоколода появляется экзема, а от молока бывает понос. Но родители очень часто угощают детей молоком и шоколадом. Или молочым шоколадом. Почему же в цивилизации закрепилось такое противоречивое желание? Потому что культура влияет на выживаемость человеческого вида:
    4m 52s
Отвечаю на взрослые вопросы. Разворачиваю мысли в другую строну. Грешу философией. Возвращаю в реальность. Искренне, логично, бесповоротно.

Сайт поддержки podtone.net
Contacts
Information

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search