Settings
Light Theme
Dark Theme

Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен: «Сегодня как никогда мы должны быть едины»

Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен: «Сегодня как никогда мы должны быть едины»
Mar 4, 2022 · 5m 23s
Ведущий R RADIO LT Эрнест Алесин пообщался со спикером Сейма Литвы Викторией Чмилите-Нильсен. Полное интервью можно послушать ниже.

– Военные действия на территории Украины вынуждают нас обращаться к представителям власти в Литве. И особенно для нас, русскоязычных, важно их мнение о событиях. У нас сегодня на связи председатель Парламента Виктория Чмилите-Нильсен, здравствуйте.

– Здравствуйте.

– Последняя неделя показала двойственное такое состояние. С одной стороны продолжаются ужасы в Украине. А с другой стороны – жители нашей страны, русскоязычные, как-то себя почувствовали не очень. Какова ваша позиция в этой ситуации?

– Конечно, последняя неделя была очень тяжела. Она была тяжела в эмоциональном плане. Тяжело наблюдать за тем, что происходит в Украине и чувствовать, что несмотря на то, сколько мы делаем, какие действия мы предпринимаем, пытаясь помочь, – этого недостаточно. И брутальность тех действий, брутальность войны – она делается все выше, все тяжелее. То есть, вот эта неделя – она, конечно, была такая тяжелая – я верю, что она такая для всех наших сограждан, для всех, кто наблюдает за войной, и ловит новости, и переживает. Конечно, прекрасно понимаю и то, что чувствуют русскоязычные наши сограждане в Литве, и я хочу обратиться к русским гражданам Литвы. Вы не в ответе за то, что делает кровавый кремлевский режим в Украине. И каждая попытка в чем-то обвинить наших граждан русских только потому, что они – русские, должна строго пресекаться. И сегодня как никогда мы обязаны быть едины. Сегодня это – залог нашей независимости, это залог нашей государственности. Это – залог нашего будущего. И когда я говорю о единстве, – мы едины все, несмотря на то, на каком языке мы говорим в нашей семье. Все, каждый из нас, кто считает Литву своей родиной.

– А что вы считаете сейчас очень важным для сплочения общества? Потому что мы же прекрасно понимаем, что ничего не заканчивается в Украине. И мы прекрасно понимаем те риски, которые нас, как приграничное государство с Беларусью и Россией, могут ожидать.

– Вы знаете, я считаю, что сегодня общество сплочено в своем желании помочь Украине. И это понятно, это очевидно, это хорошо. И эту сплоченность мы обязаны беречь. Как мы можем ее беречь? Каждый в меру своих возможностей и в меру своих сил вкладывает свою – хотя бы небольшую – лепту в то, чтобы помочь беженцам из Украины. Чтобы, может быть, говорить со своими знакомыми, друзьями в Украине, что здесь, в Литве, они могут найти приют. Они могут найти страну, где они смогут заново строить свою жизнь – те, которые бегут от ужасов войны. И я думаю, что через такие действия, через конструктивные действия то, что мы можем сделать сегодня, помогая нашим соседям, нашему братскому украинскому народу, – мы эту сплоченность будем беречь. Но, как я уже говорила, что очень важно также, чтобы наши русскоязычные, русские, белорусские сограждане себя чувствовали уверенно в том, что нет никаких сомнений, что путинский режим, лукашенковский режим – они не имеют ничего общего с нашими согражданами.

– И еще один вопрос, который связан с Парламентом. Вот сейчас, на фоне этих событий, все объединились уже? В самом Парламенте есть согласие? Все необходимые законы, которые нужно будет принимать, удастся принять?

– На данный момент сплоченность есть, это очевидно. И на прошлой неделе мы голосовали по поводу резолюции в поддержку Украины. И теперь, когда начнется весенняя сессия Парламента, одни из первых вопросов тоже будут связаны с войной. И я уверена, что Парламент будет сплочен, когда мы будем обсуждать эти законы, законопроекты, связанные с миграцией, связанные с тем, что можем сделать в плане помощи Украине и в плане усиления своей безопасности, безопасности Литвы. Конечно, не исключаю, что когда начнутся более рутинные вопросы, – те, обычные, дискуссии, – они вернутся в зал Сейма, иначе и не может быть. Но в плане самых важных, фундаментальных вопросов, которые связаны с безопасностью нашей, и войной в Украине, и помощью украинцам, я уверена – мы и дальше будем сплочены.

– Будем стараться и надеяться, что мир наступит как можно скорее.
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search