Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

№13 выпуск. Репортаж с Ритой Тамашуниене, министром внутренних дел Литвы.

№13 выпуск. Репортаж с Ритой Тамашуниене, министром внутренних дел Литвы.
Sep 17, 2020 · 4m 57s
Это программа “Иммигранты в Литве” и сегодняшний выпуск будет посвящён гражданам Республики Беларусь, желающим приехать в Литву по специальным гуманитарным причинам. О том, как проходит этот процесс и много ли граждан соседнего государства воспользовались возможностью приехать в Литву, мы спросили у министра внутренних дел Литвы Риты Тамашуниене. Вот, что она ответила нам на этот вопрос:
Министерство внутренних дел создаёт возможность приехать в Литву по специальным гуманитарным причинам гражданам Беларуси, и на сегодняшний день уже выдали 231 разрешение на прибытие, но прибыло гораздо меньше граждан Беларуси - 60. Но у них есть разрешение, и в сложной ситуации они могут им воспользоваться. Также подумали о более простом процессе получения этих разрешений: граждане Беларуси могут обратиться в консульство Литовской Республики или в посольство, рассказать о своей ситуации, предоставить причины, по которым они хотят покинуть страну, и эту информацию через Министерство иностранных дел Литвы мы получаем в нашем министерстве и сразу готовим документы на разрешение о прибытии. Конечно, ещё важная очень информация, что в связи с COVID-19 ситуацией как в Беларуси, так и в нашей стране необходима двухнедельная изоляция. Ну, и хочу очень поблагодарить тоже общественные организации, белорусскую диаспору в Литве и неправительственные организации - они предоставляют место жительства, жильё и всю нужную информацию о пребывании в Литве. Мы сотрудничаем с этими организациями, и действительно сегодня очень немало граждан Беларуси, которым надо ещё позаботиться и о жилье. Также есть и вторая возможность, которая всегда была, - это попросить о политическом убежище. Таких граждан Беларуси на сегодняшний день 18. Конечно, они прибывают на пункт пограничного контроля, ну и уже наши пограничники заботятся о дальнейшем пребывании в Литовской Республике. Процедура эта уже более долгая, но, конечно, граждане Беларуси всё это время проводят тут у нас. И мы создаём для них все условия проживания, предоставляем медицинскую помощь и возможность учиться, работать, если организации могут помочь в поисках. Но сама процедура длится дольше, иногда документы рассматривают в течение полугода, чтобы получить политическое убежище. Но видим, что эта процедура пользуется меньшим спросом, т.к. получив политическое убежище гражданин может вернуться только, когда изменится обстановка в стране. А вот разрешение о пребывании по гуманитарным причинам, оно такое более гибкое, и воспользоваться им проще.
Также по мнению главы МВД Литвы, насилия против мирных жителей быть не должно, поэтому наша страна и предоставляет возможность тем, кто не чувствует себя в безопасности дома, приехать сюда. Безусловно для любого человека это сложное решение, и, видимо, по этой причине на сегодняшний день выдано больше разрешений, чем физически приехало людей. Вместе с тем необходимо помнить, что люди, которые приезжают по гуманитарным причинам, в любой момент могут вернуться домой. Что же касается политического убежища, то, по словам Риты Тамашуниене, в МВД Литвы обращаются жители и других стран, которым грозит опасность по тем или иным причинам. Также необходимо упомянуть и о том, что с понедельника, 21 сентября, Литва временно упростит порядок выдачи виз гражданам Беларуси. Вступившие в силу изменения упростят процедуры для переезжающих работников и членов их семей. Это особенно важно для белорусских предприятий, которые решили бы перенести свою деятельность в Литву. К белорусам будут применяться те же самые условия выдачи национальных виз, что и к гражданам Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии, США, Южной Кореи и Японии. Граждане Беларуси смогут получить национальную визу на 6-месячный период, предоставив минимальный пакет документов и доказательство своей финансовой обеспеченности. Планируется, что данный порядок выдачи виз будет действовать до 21 марта следующего года.
Это была программа “Иммигранты в Литве”. Полные версии программ в любое удобное время вы сможете найти на странице rusradio.lt в аудио и текстовом формате. Там же вы можете оставить актуальные для вас вопросы.
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search