Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Новости Европы 2020/07/14

Новости Европы 2020/07/14
Jul 14, 2020 · 5m 8s
Программа подготовлена при содействии представительства Еврокомиссии в Литве. С вами Наталья Акулова, здравствуйте.


В преддверии чрезвычайного саммита Евросоюза председатель Европейского совета Шарль Мишель представил пакет компромиссных предложений по бюджету ЕС на ближайшие семь лет, а также фонду, формируемому для оказания помощи экономикам, которые пострадали от пандемии коронавируса.
Глава Евросовета поддержал предложенный Еврокомиссией объем фонда - 750 млрд евро. Из них 500 млрд будут выплачены в качестве грантов, которые государства-получатели не должны возвращать Брюсселю. Остальные 250 млрд составят кредиты.
***
Против такого распределения выступают ряд стран ЕС, например Нидерланды и Австрия, которые считают необходимым сделать упор на выдачу погашаемых кредитов.
Чтобы преодолеть сопротивление стран-доноров, Мишель предлагает предоставить единовременные скидки на взносы в бюджет ЕС таким государствам, как Австрия, Германия, Дания, Нидерланды и Швеция.
***
Европарламент утвердил Пакет мобильности, который корректирует правила деятельности автоперевозчиков. Латвия, Эстония, Литва и еще шесть стран, находящихся на периферии Евросоюза, сопротивлялись этому пакету.
Литовские перевозчики и правительство заявляют, что западноевропейские страны стремятся вытеснить их с рынка, а обязательный возврат грузовиков повысит загрязнение на дорогах и будет мешать борьбе с климатическими изменениями.
***
В чем же заключаются новые правила? Прежде всего, это — обеспечение полноценного отдыха для водителей большегрузов. Например, сокращенный вариант - не менее 24 часов - можно будет проводить в кабине грузовика. А вот отдых длительностью более 45 часов компаниям-перевозчикам придется организовывать вне автомобиля, и оплачивать помещение для этого будет работодатель. В таких помещениях должны быть места для сна и санузлы.
Чтобы водители могли безопасно и комфортно отдыхать во время поездок, в ЕС хотят оборудовать сеть сертифицированных парковок. Еврокомиссия будет публиковать список таких парковок на специальном сайте и обновлять его.
***
Изменяться и правил оплаты труда водителей. По новым правилам дальнобойщиков придется регистрировать как командированных работников. Таким образом, водителям, осуществляющим перевозки в более богатых странах, надо будет платить более высокую зарплату.

Новые правила должны прекратить практику, когда компании из более бедных стран занимаются перевозками в государствах ЕС с более высоким уровнем жизни. Так, фирмам теперь придется держать полноценный офис с персоналом и парком автомобилей в стране, где они предоставляют услуги, а также платить там налоги.
Для контроля над выполнением новых правил сделают обязательными "умные" тахографы, которые будут, в частности, регистрировать пересечение грузовиками границ между странами ЕС.
***
В ближайшие два года в ЕС появится новая общеевропейская платежная система European payments initiative (EPI). О начале ее разработки объявили 16 крупнейших банков из Франции, Германии, Бельгии, Испании и Нидерландов, пишет Euronews.
Инициаторы проекта обещают, что эта система станет "новым стандартом платежей по всем типам транзакций", включая платежи в магазинах, снятие наличных, а также международные переводы.
***
В настоящий момент фактическими монополистами в сфере платежных операций являются американские компании Visa и Mastercard, потеснить которые и призвана новая европейская система. Планируется, что она начнет работу в 2022 году.
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search