Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Что делать, если загорелся автомобиль

Что делать, если загорелся автомобиль
Jun 29, 2020 · 3m 47s
Оказывается, по данным статистики, в нашей стране ежедневно сгорает 3-4 автомобиля. В год это 1200 - 1600 машин. Почему это происходит, и что делать, чтобы не пополнить эту страшную статистику? С таким вопросом мы обратились к начальнику учебного отдела Школы пожарных спасателей Гинтарасу Паулаускасу. Здравствуйте!
- Добрый день, уважаемые радиослушатели. Основная причина, почему горят автомобили, - в принципе, их две. Или неисправна электрическая часть, или неисправна топливная часть. Чаще всего неисправна электрическая часть, горят автомобили, которым 10 и более лет. Мастера быстро поправляют автомобиль, но забывают элементарно, что провода, которые проходят через металлические поверхности, их нужно изолировать более тщательно.
Если вы едете на автомобиле и начинаете чувствовать запах дыма, это первый признак того, что ваш автомобиль может загореться. Что делать в этом случае? Остановиться на обочине, и если механическая коробка передач, - выключить передачу, поставить на нейтральное положение и поставить на ручной тормоз. Если автоматическая коробка передач - поставить переключатель в позицию “паркинг”. Выключить двигатель, но не вытаскивать ключ. Исключение - автомобили электрические. Потому что если ключ будет находиться внутри, система будет включена. То есть, для электрического автомобиля ключ нужно как можно быстрее удалить из автомобиля. Второе правило. Не тушить автомобиль, а позвонить пожарным спасателям по телефону 112. Почему это важно? Это важно для времени. Автомобиль полностью охватывается огнем через 8-10 минут. Это время прибытия первых наших подразделений. Когда будете звонить по телефону 112, надо вам сказать, где вы находитесь. А лучше всего - включите в своем телефоне, если он, конечно, имеет такую функцию, указание места, и по этим координатам Центр помощи 112 сразу увидит, в какой точке вы находитесь. Это позволит быстрее выслать подразделение для помощи.
Если горит отделение, где двигатель. Ни в коем случае нельзя полностью открывать капот, потому что начинает пламя очень сильно гореть, и это пламя вы не потушите обычным огнетушителем. Что нужно сделать? Капот должен чуть-чуть приподняться после того, как вы открываете, потянули рукоятку. И вот именно в тот промежуток, между капотом и крылом, с одной и с другой стороны, впрыснуть внутрь порошкового огнетушителя - по 1-2 секунды: раз-два в одну сторону, обойти - раз-два в другую сторону. Только после этого можно открывать капот и заканчивать тушение там, где есть. Люди, которые пользовались этим правилом, они свои автомобили спасали.
Мой совет. Имейте в машине не килограммовый, а 2-килограммовый, минимум - двухкилограммовый - порошковый огнетушитель. И, что самое главное, - после того, как вы купили огнетушитель, прочитайте инструкцию, как им пользоваться.

- В фильмах показывают, как машина взрывается при малейшем повреждении. Такое случается в жизни, или это именно “киношный вариант”?
- Такая ситуация бывает очень редко. Для того чтобы взорвалась машина, нужно, чтобы в машине был баллон со сжиженным газом - это первое условие. И второе обязательное условие - баллон должен быть охвачен огнем не менее 3 минут, только в этом случае произойдет взрыв.

- А высокая температура, жара, увеличивает шанс возгорания машины?
- Когда машина нагрета, огонь более быстро распространяется. Распространение его более быстрое, нежели в холодную погоду.
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search