Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Как справиться с перееданием. Комментарий психолога

Как справиться с перееданием. Комментарий психолога
Jan 26, 2021 · 2m 37s
Избыточный вес и ожирение считаются одними из главных причин многих серьезных болезней. Это сердечно-сосудистые заболевания; диабет; проблемы с суставами; некоторые онкологические заболевания. Риск таких болезней растет по мере увеличения массы тела.

C чего начать работу над собой? Как справиться с привычкой к перееданию, как не заедать стресс - об этом мы решили расспросить психолога Эрну Петкуте. И вот что она рассказала.

Как справиться с перееданием. Комментарий психолога

- Перед тем, как мы автоматически что-то кладем в рот, надо всегда на секундочку, две, три остановиться перед этим, и спросить себя, что со мной случилось, как я себя сейчас чувствую. И немножко понять происхождение рефлективной такой потребности чем-то срочно закусить. Еще помогает, конечно, ведение дневника. Ведите дневник такой, противострессовый дневник, и пишите час, когда вы очень хотите что-то покушать, а вам еще физиологически, как бы, и не полагалось. И пишите, что случилось вокруг этого времени, на что вы отреагировали. Или замечание начальника, или ребенок заболел, или вы с кем-то поссорились, или у вас очень большое напряжение, сохраните ли вы работу. И таким образом немножко посмотрите, какие переживания связаны с тем, что вы хотите поесть. 

Конечно, это и физиология - нам всем нужны хорошие эмоции. И хорошая пища в красивой обстановке всегда помогает. С другой стороны, надо и поднять уровень таких веществ, как дофамин, в нашей крови. Мы бросаемся к этому, чтобы повысить этот уровень. Но его повышение, особенно через углеводы, - оно очень кратковременное. Так что такое получается - как бы расширяющиеся ножницы: мы заедаем, нам приятно, но наше настроение постепенно падает ниже, чем оно было до этого. Поэтому надо иметь в виду, что существуют различные способы повысить уровень дофамина в крови. Это все другие вещи, приятные, которые мы делаем. 

И, я думаю, главная вещь, которую, наверное, испытывают все люди, - они себя особенно корят и обвиняют, что они опять не удержались и данного себе слова не сдержали. Надо было бы как-то посмотреть на это эмпатичнее: "сейчас пока, как бы, нет возможности вести себя другим способом". И постепенно себя утешая, а не только нагнетая над собой такую обстановку упреков, - постараться отреагировать. 
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search