Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Карантин. Какие пособия остаются, а какие отменяются

Карантин. Какие пособия остаются, а какие отменяются
Oct 30, 2020 · 2m 26s
По мере того как пандемия продолжается, а во многих самоуправлениях страны снова объявлен карантин, многие категории граждан, как и прежде, могут рассчитывать на помощь государства. Это относится и к работодателям, и к работникам, и к малообеспеченным гражданам, и к родителям, которые воспитывают маленьких детей или детей с ограниченными возможностями. Однако порядок получения пособий планируется несколько измениить - правительство обещает, что пособий будет меньше, но они будут более адресными. Подробнее обо всех планируемых изменениях можно узнать на странице Министерства соцзащиты и труда, а я приведу некоторые из них.
ЛЮДИ, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
Какие правила действуют в отношении этой категории лиц сейчас. Самозанятые люди могут претендовать на пособие в размере 257 евро за полный месяц, если отвечают трем условиям: их деятельность зарегистрирована хотя бы за три месяца до объявления карантина, заработок не превышает 607 евро “на бумаге”, а если это юридическое лицо, оно не может быть объявлено банкротом или быть ликвидировано. Назначает выплаты Служба занятости, выплачивает Sodra. По окончании карантина пособие раньше выплачивалось еще 2 месяца. Теперь же предлагается сохранить все три условия, которым должен соответствовать самозанятый человек, однако условием выплаты 257 евро должно стать объявление локального или общего карантина и включение деятельности этого человека в список пострадавших от COVID-19, подготовленный налоговой инспекцией. А от выплаты пособия еще два месяца после окончания карантина планируется отказаться.
ВЫПЛАТЫ ПО БОЛЕЗНИ как и было решено, будут выплачиваться в том случае, если из-за введения карантина происходит переход на удаленное обучение. Такие выплаты могут получить родители, опекуны, бабушки и дедушки детей до 4 класса или детей с ограниченными возможностями до 21 года. Размер выплаты составляет почти 66 процентов от зарплаты “на бумаге”.
ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ традиционно выплачивается людям с трудовым стажем не менее 12 месяцев за последние два с половиной года. А до конца 2020 года еще будут выплачиваться пособия, достигающие 42 евро тем, кто уже получает пособие по безработице, или 200 евро тем, кто такое пособие не получает.
Напомню, что всю подробную информацию о выплатах и пособиях можно найти на странице Министерства соцзащиты и труда socmin.lrv.lt/.
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search