Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Новости Европы 2020/06/16

Новости Европы 2020/06/16
Jun 16, 2020 · 5m 18s
***
С 1 июля ЕС планирует открыть внешние границы для граждан третьих стран. Это будет касаться только государств, отвечающих четким критериям Еврокомиссии. Свои рекомендации на этот счет Еврокомиссия представила еще 11 июня. «Мы предлагаем четкий и гибкий подход к снятию ограничений на поездки в ЕС, начиная с 1 июля", — заявила еврокомиссар по внутренним делам ЕС Ильва Йоханссон, представляя рекомендации Еврокомиссии.

***
По причине того, что во многих странах за пределами ЕС ситуация с COVID-19 существенно хуже, Евросоюз будет открывать свои внешние границы постепенно. "На данном этапе общее снятие ограничений на необязательные поездки в зону ЕС+ невозможно", — отмечается в рекомендациях Еврокомиссии.

***
Так называемая "зона ЕС+" включает в себя 26 стран Евросоюза, входящих в Шенгенскую зону, а также четыре ассоциированных с Шенгеном государства: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

***
1 июля планируют открыть въезд в Шенгенскую зону для ограниченного числа стран. Их список хотят создать до 30 июня. Пока же Еврокомиссия рекомендовала внести в список шесть стран Западных Балкан: Албанию, Боснию и Герцеговину, Косово, Черногорию, Северную Македонию и Сербию, ведь эпидемиологическая ситуация в них схожая или даже лучше, чем в ЕС.

***
В Брюсселе предложили три группы критериев, по которым следует создавать список стран, чьи граждане смогут снова путешествовать по территории ЕС.
1. Ограничения на путешествия следует снимать вначале для третьих стран со схожей или лучшей эпидемиологической ситуацией. Вносить в список будут лишь страны, предоставляющие надежную информацию обо всех этих аспектах.
2. Это меры противодействия заражению COVID-19 во время поездки. Также будут принимать во внимание и то, насколько каждая страна может быть использована в качестве пункта транзита для путешествий из других стран, еще не отвечающих критериям Еврокомиссии.
3. Это — зеркальность. То есть, открывать границы будут только со странами, разрешающими въезд для жителей Евросоюза.

*** Для попадания в список страна должна будет отвечать всем трем группам критериев. Список будут регулярно пересматривать. Представители ЕК надеются, что он будет только пополняться. Но если страна, находящаяся в списке, прекратит отвечать критериям, границы для нее опять закроют.

***
В ходе борьбы с распространением коронавируса большинство государств ЕС приостановило выдачу виз для необязательных поездок. В мае страны ЕС выдали лишь два процента от обычного количества выдаваемых за один месяц виз.
Теперь в Еврокомиссии советуют "как можно быстрее" возобновить выдачу виз в странах, с которыми будут открывать границы. В идеале, консульства всех стран, входящих в Шенгенскую зону, должны открыться одновременно.

***
В Брюсселе считают бесполезными проверки состояния здоровья человека в момент подачи заявки на визу, поскольку сама поездка совершается позже. Еврокомиссия также рекомендовала визовым отделам и агентствам соблюдать меры гигиены, принимать посетителей только по предварительной записи, а также сократить физические контакты между их сотрудниками и заявителями до минимума.

***
Европейская комиссия создала специальный веб-сайт для путешественников „Re-open EU“ «Открой ЕС вновь». Он создан для эффективного и быстрого информирования путешествующих. На сайте собрана вся информация и правила по каждой конкретной стране ЕС. Следует лишь ввести название страны, которую вы хотели бы посетить, и вам выдадут всю практическую информацию о мерах общественного здравоохранения и безопасности, о возможных ограничениях и правилах.
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search