Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Интервью с еврокомиссаром, ответственным за вопросы окружающей среды, Виргиниюсом Синкявичюсом

Интервью с еврокомиссаром, ответственным за вопросы окружающей среды, Виргиниюсом Синкявичюсом
Apr 1, 2020 · 6m 43s
Темы сегодняшнего дня - совместное противостояние стран Европы распространению коронавируса, финансовые средства на борьбу с последствиями пандемии, а также план экономики замкнутого цикла. Наш собеседник - еврокомиссар, ответственный за вопросы окружающей среды, Виргиниюс Синкявичюс.

- Виргиниюс, здравствуйте. Прежде всего, хотелось бы узнать - какое влияние, по вашему мнению, коронавирус оказал на страны Евросоюза? Можно ли сказать, что Европа сегодня как никогда едина в своем противостоянии вирусу?
- Я думаю, что, вне сомнения, в начале, может быть, и был этот хаос, разная реакция стран, потому что вирус распространялся неодинаково. Однако сейчас мы видим очень большое единство между странами – членами Евросоюза. Решены вопросы, которые возникали из-за границ, - сейчас уже обеспечены «зеленые коридоры», успешное перемещение товаров. Сама Еврокомиссия успешно воплотила закупки, посредством которых была обеспечена необходимая странам - членам Евросоюза помощь. Маски, аппараты вентиляции легких, другие средства защиты. Кроме того, большое внимание Еврокомиссия уделила также и экономике - не только по устранению текущих последствий, но также на перспективу. Комиссия работает над тем, как восстановить как можно быстрее экономику после карантина, после кризиса коронавируса.

- Так называемый новый план Маршалла для Европы, который предназначен для борьбы с последствиями пандемии коронавируса, впечатляет - он составит около 2 трлн евро. Литве предназначены солидные полтора миллиарда. Много это или мало?

- Если будем смотреть собственно на сумму, скажем, эта сумма в два раза больше, чем предназначена для Латвии, и в пять раз больше, чем для Эстонии. Но, конечно, главное, несомненно, будет зависеть от Литвы – как и где эти деньги будут использованы, будут ли представлены нужные проекты. При этом не будем забывать, что часть этих денег связана с проектами, с проектной деятельностью, заявками. Главное – чтобы страна - член Евросоюза сделала необходимую домашнюю работу. А сумма, на самом деле, впечатляющая.

- Если вновь вспомнить о коронавирусе, то тут, если можно так сказать, есть единственный положительный момент: самолеты не летают - загрязнение воздуха снизилось. При этом весь мир продолжает бороться с загрязнением природы, а вы как раз сейчас представили План экономики замкнутого цикла. В чём он заключается?
- Говоря об экономике замкнутого цикла - это способ производства, отличный от нашей линейной экономики. Если линейная экономика основана на принципе: добыть из природы какие-то ресурсы, нужные для производства, продать, и в конце концов выбросить, то экономика замкнутого цикла основана на том, чтобы снизить расходование ресурсов. Повысить эффективность. Продукты – использовать более длительное время. Это поиск возможности чинить их, продлить сроки их использования. Говоря не только об устройствах, но также и об оперативных системах, без сомнения. Когда заканчивается их срок жизни – не выбрасывать, а перерабатывать, и отдельные части использовать снова для производства новых продуктов. Цель – это, прежде всего, как можно дольше сохранять ресурсы и их ценность в экономике. Это снижение количества отходов и, без всякого сомнения, - использование необновляемых ресурсов. Эти меры, в результате, очень сильно помогли бы снизить давление на природу, ее загрязнение. А также, я думаю, и для всех людей это была бы большая польза, потому что большинство устройств, которые мы используем каждый день, – например, мобильные телефоны, которые в карманах почти каждого из нас, – они стоят недешево. И понятно, что мы хотели бы их использовать более длительное время, чтобы они не состаривались так быстро, как сейчас. Так что, я думаю, это взаимная выгода. Кроме того, мы предлагаем большие возможности для бизнеса. Это очень инновационный сектор, у которого есть очень большие перспективы. Как в приоритетных областях – например, электроника, строительство, в конце концов, - так и в других отраслях.

- А сколько времени уйдет на то, чтобы достичь того, что вы предлагаете?
- Цели, которые мы сейчас обозначили, и текущий план действий – предназначены для воплощения в жизнь в ближайшие три года. Наша цель – воплотив в жизнь все запланированные средства, получить результат в период десяти лет. Если мы успешно будем решать то, что запланировано, общий внутренний продукт Евросоюза дополнительно будет расти на 0,8%. Это очень много, и конечно, у нас появляется прекрасное основание оставаться амбициозными в своих планах, - мы видим, что внимание и тенденции двигаются в сторону экономики замкнутого цикла. Сами предприятия заинтересованы как можно более эффективно использовать ресурсы, экономить. Если есть возможность – внедрять инновации, на это получать и инвестиции из Евросоюза. И говоря о геополитических интересах Евросоюза, экономика замкнутого цикла позволяет нам быть менее зависимыми от природных ресурсов, которых в Евросоюзе нет в достаточном количестве.
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search