Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Фонд по сокращению последствий коронавируса

Фонд по сокращению последствий коронавируса
Mar 26, 2020 · 1m 50s
Министром финансов страны Вилиюсом Шапокой создан Фонд по сокращению последствий коронавируса, который курируется группой видных медицинских, научных и деловых лидеров. Возглавляет фонд президент Даля Грибаускайте.
На странице Министерства финансов страны сообщается, что средства фонда предназначены тем, кто больше всего в них нуждается. Первые собранные средства направляются на помощь медикам и больным - приобретаются средства индивидуальной защиты, реагенты для выявления вируса и другое медицинское оборудование. Спрос и потребности будут постоянно анализироваться и корректироваться, а общественность будут постоянно информировать, сколько средств собрано и на что они расходуются.
Как сказала Даля Грибаускайте, “Пришло время сплотиться и помогать друг другу. На данный момент в помощи больше всего нуждаются медики и больные. Поэтому я рада, что такой фонд работает, и тому, что я причастна к его деятельности”.
Напомним, что Фонд открыт в рамках утверждённого правительством плана по смягчению последствий пандемии коронавируса. Переводить в него средства могут как физические, так и юридические лица, - предприятия малого бизнеса, крупные компании и международные корпорации.
Совет фонда под управлением президента Дали Грибаускайте будет определять направление и стратегию Фонда по использованию средств. Правление фонда, в свою очередь, будет решать, кому и в каком объеме будут выделяться средства. Его возглавляет министр финансов Вилиюс Шапока, заместитель - министр финансов профессор Аурелиуюс Верига.
На сегодняшний день Фонд собрал уже более 430 тысяч евро. На эти средства закуплены 50 тысяч одноразовых перчаток, почти три тысячи респираторов и тысяча литров дезинфицирующего средства. Сейчас также приобретаются аппараты для искусственной вентиляции легких, которых очень ожидают больницы страны.

COVID-19 pasekmių mažinimo fondas:
Gavėjas: Lietuvos Respublikos finansų ministerija
Sąsk. nr.: LT 56 1010 0000 0853 2407 (Lietuvos bankas)
Papildoma informacija:
Juridinio asmens kodas 288601650
SWIFT kodas: LIABLT2XXXX
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search