Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Новости Европы 2020/02/25

Новости Европы 2020/02/25
Feb 25, 2020 · 5m 3s
Руководителям стран Евросоюза не удалось договориться по общему бюджету. Сообщества на 2021-2027 годы, поскольку разошлись мнения как по его размеру, и по приоритетам.
Переговоры в Брюсселе зашли в тупик, поскольку четыре государства Западной Европы – Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция – потребовали сократить бюджет на 70 млрд евро, по сравнению с прежним предложением. С этим не согласились более бедные страны Европы, обеспокоенные резким сокращением помощи.
***
Представлявший Литву на этих переговорах президент Гитанас Науседа надеется, что бюджет будет утвержден в ближайшие пару месяцев. Президент Литвы обещает бороться, чтобы Литва получила бы больше средств, а Фонд Евросоюза по прямым выплатам земледельцам был увеличен.
***
Фермеры Балтийских стран сейчас получают самые низкие прямые выплаты в ЕС – они составляют около 170 евро за гектар, когда средний показатель в ЕС – более 250 евро.
Переговорщики от Литвы добиваются, чтобы уже в следующем году выплаты составили до 196 евро, а средний показатель был достигнут раньше.
Брюссельские чиновники, в свою очередь, утверждают, что цели 196 евро не удалось достичь, потому что за этот период в Литве заметно увеличились площади пахотной земли, а сумма была установлена на основании данных 2009 года.

***
Еврокомиссия представила новую европейскую стратегию информационных технологий. Ее главные направления — развитие искусственного интеллекта и работа с большими объемами данных. Комиссия также хочет установить новые обязательные требования для разработки и использования тех приложений искусственного интеллекта, которые могут представлять риски.
Европейский словарь
Давайте определимся с терминологией. Если вы представляете себе искусственный интеллект, как что-то, способное самостоятельно думать, принимать решения, и в целом проявлять признаки сознания, то спешим вас разочаровать. Те системы, что проявляют признаки подобной активности, на самом деле действуют в рамках заранее заданных алгоритмов.
Никаких «вольностей» и уж тем более признаков сознания у машин нет. Это просто очень производительные программы.
Историческая справка

Понятию «искусственный интеллект» в какой-то мере не повезло. Изначально оно возникло в научной среде, но со временем проникло в фантастическую литературу, а через неё — в поп-культуру, а затем обросло множеством интерпретаций и, в конце - концов, было совершенно мистифицировано. Мифы об ИИ разрослись, как грибы после дождя. Самые популярные - это: машины нас всех заменят и машины нас всех завоюют.
Как и большинство мифов, они совершенно беспочвенны.
***
Комитет по охране окружающей среды при Европейском Парламенте поддержал новые правила для дальнейшего улучшения качества и доступа к питьевой воде для всех.
Предложенные меры и правила также призваны сократить количество пластиковых отходов, из-под бутилированной воды. Новое законодательство обновляет стандарты качества и устанавливает минимальные гигиенические требования к материалам, контактирующим с питьевой водой, таким как трубы и прочая сантехника.
***
Согласно новым правилам, страны ЕС должны улучшить доступ к чистой воде для всех в сообществе. Среди предложенных мер рекомендуется устанавливать в общественных местах питьевые фонтанчики, а в заведениях общепита - предлагать бесплатную водопроводную воду.
Историческая справка
Как и многие другие технические достижения, водопровод — это изобретение античной эпохи. Но он был прочно забыт в период раннего Средневековья. Источником воды снова стали колодцы либо ближайшие реки и озера. Поскольку канализация в городах также отсутствовала, колодцы представляли собой постоянный источник эпидемической опасности - в них просачивались сточные воды. Вновь централизованные городские водопроводы в Европе начали сооружать в XII веке, и первым был построен самотечный водопровод в Париже. Спустя столетие
водоснабжение получил Лондон, а к началу XV в. относятся упоминания о водопроводе в Германии. Конечно, водопроводы тех времен были далеки от совершенства, а о дезинфекции, микробах и бактериях люди не имели не малейшего представления.
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search