Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Новости Европы 2020/02/18

Новости Европы 2020/02/18
Feb 18, 2020 · 4m 55s
Предложенный Европейским советом проект Многолетней финансовой перспективы ЕС на 2021-27 годы является неудовлетворительным, и Европарламент не сможет поддержать его в таком виде. Об этом в Брюсселе заявил президент Европарламента Дэвид Сассоли. Он подчеркнул, что представленные предложения противоречат заявленным амбициям в трех приоритетных направлениях, которые сами страны-члены, а не Европарламент, поставили в центр внимания: климат, цифровое развитие и укрепление геополитических позиций ЕС.
Напоминаем, что саммит Евросоюза состоится 20 февраля.
***
В преддверии решающих переговоров о будущем бюджете Европейского Союза Брюссель пообещал при распределении средств принять во внимание сокращение населения Литвы.
Президент Европейского Совета Шарль Мишель включил пункт о компенсации странам, сталкивающимся с быстрой депопуляцией, в новое бюджетное предложение на 2021-2027 годы.
Но пока остается неясным, в какой степени это могло бы смягчить резкое сокращение европейской помощи.
***
Демографы прогнозируют Литве печальный сценарий: если ничего не изменится, рынок труда ждут серьезные вызовы. Литва, как в отчетах ООН, так и в отчетах ЕК, до сих пор упоминалась в числе стран, количество жителей в которых сокращается быстрыми темпами. Старение
популяции обуславливают два фактора – эмиграция и рождаемость, оба они пока – не в пользу Литве.
***
В этот четверг, 20 февраля, в столичном выставочном комплексе “LITEXPO” откроется уже 21-я книжная ярмарка. Проходить она будет до воскресенья, 23 февраля. По словам организаторов ярмарки, в этом году представлена весьма обширная культурная программа.
***
В этом году на книжной ярмарке в Вильнюсе будет организован отдельный стенд, посвященный Евросоюзу, где можно будет встретиться, поговорить и подискутировать с европарламентариями, политиками и ответственными лицами.
Кроме того запланированы встречи с экспертами, которые смогут проконсультировать всех желающих по европейским молодежным программам, таким как „#DiscoverEU и „Erasmus“
Также на выставочном пространстве будет организована познавательная викторина и настольные тематические игры.
***
Европейские производители меда, в том числе из Литвы, обратились к Евросоюзу с требованием разработать экстренный план спасения отрасли. В декларации, которую подписали пчеловоды из 16 стран, говорится, что отрасль столкнулась с “критической и крайне нестабильной”; рыночной
ситуацией. Европейским пчеловодам все сложнее конкурировать с дешевым импортом из третьих стран, объем которого достигает 40%. Для примера, Евросоюз ежегодно импортирует 80 000 тонн меда из Китая.
***
Средняя цена на китайский мед в 2019 году была в два раза ниже, чем на европейский. Разница в ценах может объясняться добавлением сахарного сиропа, который дешевле для производства и который трудно обнаружить во время пограничного контроля в Европе.
По утверждению представителей отрасли, если ситуация на рынке не улучшится, европейские пчеловоды не смогут продолжать свою деятельность. Это создает угрозу для более 10 миллионов ульев по всему ЕС.
*** Исторические факты
Нужно отдать должное, люди за последние годы далеко продвинулись в понимании жизни пчёл.
Современный человек знает о них намного больше, чем наши предки. Например, ранее ошибочно полагали, что все пчёлы, находящиеся в улье, летают за нектаром. На самом деле количество пчел занимающихся внешне ульевыми работами в разы меньше, чем тех, которые работают внутри улья. Нужно кормить расплод, заниматься строительством сот, принимать нектар и т.д.
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search