Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ - что делать при наступлении морозов, как избежать обморожения

СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ - что делать при наступлении морозов, как избежать обморожения
Nov 26, 2019 · 2m 20s
Несмотря на то, что в этом сезоне только впервые наступили по-настоящему холодные дни, появились уже первые жертвы мороза.
В минувшие выходные в Шяуляй был обнаружен замерзший пожилой мужчина, который несколько часов спустя скончался в больнице. По этому поводу специалисты Центра медицинского образования и предотвращения заболеваний дали разъяснения на тему того, как вести себя, чтобы избежать переохлаждения.
Обморожение - это повреждение тканей кожи при низких температурах, вызывающее спазмы кровеносных сосудов. Чаще всего замерзают нос, щеки, уши, подбородок, лоб, руки и ноги. Самый простой способ избежать замерзания рук - это интенсивно повращать руками от плеча, и кровь сразу прильет к кончикам пальцев, согреет их. Для ног тоже подходит аналогичный метод - надо только чтобы было куда присесть. Для информации, обморожение бывает поверхностным и глубоким. Глубокое обморожение - очень серьезное повреждение, и только правильная первая помощь предотвратит потерю пальцев, кистей, стоп итд. Признаки обморожения - потеря чувствительности какой-либо части тела, ощущение покалывания и пощипывания, побеление кожи или даже появление волдырей. Что НАДО делать первым делом. Срочно убрать пострадавшего с холода, чтобы он потихоньку отогревался в помещении, накрыть охлажденные места тканью либо попробовать отогреть их в ладонях или приложив отмороженные места к теплой коже. Давать обильное теплое сладкое питье для согрева изнутри. Чего НЕЛЬЗЯ делать - игнорировать обморожение, растирать кожу, согревать близко к источнику тепла, мазать кремом, употреблять спиртное.
Если на улице резко похолодало и дует сильный ветер, самое главное - одеваться в теплую и удобную одежду. Носить шапку, прикрывающую уши, завязывать шарф, которым можно прикрыть рот. Избегать перчаток - в холодную погоду лучше носить варежки. Лучшая одежда - не синтетическая, а шерстяная или шелковая. Верхний слой одежды должен быть непродуваемым. На улицу не следует выходить сразу после ванны. Обувь должна быть, как и одежда, довольно просторной а не тесной. А еще специалисты советуют в холодное время года избегать диет и питаться калорийной пищей. Чаще пить или употреблять что-нибудь теплое, чтобы поддерживать температуру тела. К слову, алкоголь для этих целей не подходит.
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search