Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Новости Европы 2019/10/22

Новости Европы 2019/10/22
Oct 22, 2019 · 5m 20s
Европейские новости
19 октября в Великобритании на экстренном заседании парламентарии одобрили поправку, обязывающую премьер-министра страны Бориса Джонсона просить ЕС перенести “Брекзит” с 31 октября на более поздний срок, чтобы избежать хаоса при выходе страны из состава Евросоюза. Британское правительство направило в Брюссель соответствующее письмо, впрочем, без подписи премьера.
В отправленном одновременно втором письме Джонсон указал, что считает отсрочку, на которой настаивает Палата общин, неправильным шагом и намерен еще до конца октября провести через парламент согласованное с Брюсселем соглашение.
Первоначально Великобритания планировала выйти из состава Евросоюза 29 марта, но к этому сроку так и не определилась с планом “Брекзита”. В апреле 27 стран-членов ЕС на внеочередном саммите в Брюсселе договорились предоставить Лондону отсрочку до 31 октября. Новый глава британского правительства неоднократно объявлял о намерении реализовать “Брекзит” к этому сроку при любых обстоятельствах, в том
числе и без соглашения с Брюсселем. Вот только парламент с ним не согласен.
Одна из проблемных тем развода Британии и ЕС — это граница между Ирландией, входящей в состав ЕС и Британской Северной Ирландией. Так как в Европе после образования ЕС и создания зоны Шенгена многие границы стали весьма условными:
чаще всего – вообще не обозначенными никак, иногда – помеченными белыми линиями или как, например, в бельгийском городке Баарле-Хертог (он же – нидерландский Баарле-Нассау) – белыми крестами. Здесь граница прошла не просто через город, но и через некоторые дома. А самые предприимчивые владельцы кафе и ресторанчиков специально размещают свои заведения аккурат на линии разделения двух государств.
Всё дело в том, что в Нидерландах пункты питания обязаны закрываться довольно рано. Поэтому в «час ИКС» клиенты просто пересаживаются «в Бельгию».

***

На проходившей в Брюсселе встрече в верхах Евросоюза обсуждался, среди прочего,
общий бюджет. Еврокомиссия попросила страны-члены профинансировать так называемую «зелёную сделку», в соответствии с которой, в бюджете Евросоюза будут значительно увеличены ассигнования на экологические нужды.
Социалисты призвали Урсулу фон дер Ляйен сделать климат абсолютным приоритетом в политике Еврокомиссии, которую она возглавит. По оценкам Европейского аудиторского суда, Евросоюза должен расходовать в год на “зелёную сделку” более одного триллиона евро. Но страны ЕС пока обещали фон дер Ляйен лишь одну десятую часть этой суммы.
Самой чистой страной в мире является Швейцария — государство-лидер в решении вопросов контроля загрязнения окружающей среды и проблем с природными ресурсами. Самая грязная страна на планете — это Ирак. В то время как страной - лидером по показателям улучшения экологии с 2000 по 2010 год является Латвия.

***

Европейская комиссия предложила радикально уменьшить квоты на рыбную ловлю, а ловлю трески вообще запретить в Балтийском море. Это предложение было сделано ЕК на основе научных рекомендаций Международного совета по исследованию моря и оценки состояния почти всех видов рыб в Балтийском море как крайне плохого.
Теперь в Литве вылов трески будет запрещен с мая по август. Возможности промысла салаки в Литве сокращены на десять процентов, кильки – на 22 процента, лосося в Центральной Балтике – на пять процентов, трески Западной Балтики – на 60 процентов.
Эксперт Морского рыбацкого института в Гдыне профессор Ян Харбовий поясняет, что «…с балтийской треской ситуация всё хуже. 95% вылавливаемой трески находится на границе нормы, рыба худая и мелкая». Да и сами рыбаки утверждают, что рыбы стало меньше.
По мнению рыбаков, в этой ситуации виноваты большие корабли, которые
осуществляют огромные уловы для промышленных целей… Это огромные катера, каждый по 50 метров длиной, которые двумя единицами тянут по морю гигантскую сеть размеров футбольного поля. Такая сеть собирает по дороге всё, что встречается ей, от дна до поверхности моря.
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search