00:00
01:32
Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции”, мы поговорим о еврейском блюде - гефилте фиш.

Фаршированная рыба или гефилте фиш претендует на статус самого узнаваемого среди тех, что готовили европейские евреи. Оно ассоциируется с семейными праздниками и старыми традициями.

Распространено мнение, что первыми гефилте фиш начали готовить евреи Германии более тысячелетия тому назад. В течение следующих нескольких веков рецепт распространился по всей Европе и стал излюбленным ашкеназским блюдом. Такая популярность была обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, фаршированная рыба, в которой не было костей и которую можно было подавать в холодном виде, идеально подходила для субботней трапезы.

Во-вторых, для приготовления гефилте фиш обычно использовалась самая дешевая рыба.

В-третьих, фаршированная рыба могла украсить любой, даже королевский стол — настолько она была вкусной и красивой. Гефилте фиш обычно готовили из щуки или из карпа.

Щука была более популярна в Германии и Франции, карп — в Польше, Литве и на Украине. В разных регионах рецепт несколько различался: в Литве в рыбу клали много перца, а в Польше добавляли сахар.

Классическая фаршированная рыба подавалась к столу целиком, на огромном блюде, в окружении звездочек из морковок и кружочков свеклы, иногда — с покрашенной в цвет свеклы картошкой.
Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции”, мы поговорим о еврейском блюде - гефилте фиш. Фаршированная рыба или гефилте фиш претендует на статус самого узнаваемого среди тех, что готовили европейские евреи. Оно ассоциируется с семейными праздниками и старыми традициями. Распространено мнение, что первыми гефилте фиш начали готовить евреи Германии более тысячелетия тому назад. В течение следующих нескольких веков рецепт распространился по всей Европе и стал излюбленным ашкеназским блюдом. Такая популярность была обусловлена несколькими причинами. Во-первых, фаршированная рыба, в которой не было костей и которую можно было подавать в холодном виде, идеально подходила для субботней трапезы. Во-вторых, для приготовления гефилте фиш обычно использовалась самая дешевая рыба. В-третьих, фаршированная рыба могла украсить любой, даже королевский стол — настолько она была вкусной и красивой. Гефилте фиш обычно готовили из щуки или из карпа. Щука была более популярна в Германии и Франции, карп — в Польше, Литве и на Украине. В разных регионах рецепт несколько различался: в Литве в рыбу клали много перца, а в Польше добавляли сахар. Классическая фаршированная рыба подавалась к столу целиком, на огромном блюде, в окружении звездочек из морковок и кружочков свеклы, иногда — с покрашенной в цвет свеклы картошкой. read more read less

about 1 year ago