00:00
01:18
Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции”, мы поговорим о мантах

Манты́, или ма́нты — традиционное, преимущественно мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии, Кореи, Татарстана, Башкортостана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Китая, состоящее из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке

Слово манты, происходит предположительно от китайского «маньтоу» - «начинённая голова», или «голова варвара».

Как любое другое многонациональное и многорегиональное блюдо (например пельмени) может содержать самую разнообразную начинку из разных видов мяса и овощей. Единого рецепта фарша не существует.

В Средней Азии и в Казахстане, а также у карачаевцев и балкарцев распространён фарш мясной (как правило, баранина) с луком, картофельный с жиром, картофельно-мясной и тыквенный.

Весной бывает начинка из свежей зелени. В Кыргызстане есть разновидность называемая «майда манты» (то есть «мелкие манты», по форме напоминают мелкие вареники) в которых в качестве начинки используется картофельное пюре.
Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции”, мы поговорим о мантах Манты́, или ма́нты — традиционное, преимущественно мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии, Кореи, Татарстана, Башкортостана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Китая, состоящее из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке Слово манты, происходит предположительно от китайского «маньтоу» - «начинённая голова», или «голова варвара». Как любое другое многонациональное и многорегиональное блюдо (например пельмени) может содержать самую разнообразную начинку из разных видов мяса и овощей. Единого рецепта фарша не существует. В Средней Азии и в Казахстане, а также у карачаевцев и балкарцев распространён фарш мясной (как правило, баранина) с луком, картофельный с жиром, картофельно-мясной и тыквенный. Весной бывает начинка из свежей зелени. В Кыргызстане есть разновидность называемая «майда манты» (то есть «мелкие манты», по форме напоминают мелкие вареники) в которых в качестве начинки используется картофельное пюре. read more read less

about 1 year ago