00:00
01:13
Говоря о мазурке, мы вспоминаем фрагменты из исторических фильмов, где участники балов задорно исполняют этот веселый танец. А появился он в одной из областей Польши, Мазовии, и придумали его мазуры. И уже от этого танца произошла бальная мазурка.

Мазурка считалась «танцем с огоньком». Во время нее было принято соблюдать идеальную осанку, держать голову чуть приподнятой. Основное движение танца - как объясняют специалисты, - маленький подскок с движением вперед. Кавалеры во время танца делают небольшие прыжки с ударами ног в воздухе, пристукивают каблуками и даже звенят шпорами. А дамы скользят в танце быстро, но легко, изящно и плавно - а когда кавалер преклоняет колено, так же легко обегают вокруг него.

В XIX веке мазурка попала в Россию, где ее очень полюбили. Поэтому, когда мазурка добралась до Парижа, ее там даже иногда называли «русским вальсом». Но затем мазурка продолжила свое путешествие по Европе, где новые и новые страны с удовольствием подхватывали увлечение этим танцем.
Говоря о мазурке, мы вспоминаем фрагменты из исторических фильмов, где участники балов задорно исполняют этот веселый танец. А появился он в одной из областей Польши, Мазовии, и придумали его мазуры. И уже от этого танца произошла бальная мазурка. Мазурка считалась «танцем с огоньком». Во время нее было принято соблюдать идеальную осанку, держать голову чуть приподнятой. Основное движение танца - как объясняют специалисты, - маленький подскок с движением вперед. Кавалеры во время танца делают небольшие прыжки с ударами ног в воздухе, пристукивают каблуками и даже звенят шпорами. А дамы скользят в танце быстро, но легко, изящно и плавно - а когда кавалер преклоняет колено, так же легко обегают вокруг него. В XIX веке мазурка попала в Россию, где ее очень полюбили. Поэтому, когда мазурка добралась до Парижа, ее там даже иногда называли «русским вальсом». Но затем мазурка продолжила свое путешествие по Европе, где новые и новые страны с удовольствием подхватывали увлечение этим танцем. read more read less

about 1 year ago