00:00
01:06
Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции”, мы поговорим о чурчхеле.

Чурчхела - это национальное грузинское угощение, которые готовится из орехов и виноградного сока. Когда это лакомство было приготовлено впервые, неизвестно, - но предполагается, что не менее восьми столетий назад.

Слово чурчхела состоит из слов, которые переводятся на русский язык как «холодно» и «горячо». А все потому, что для ее приготовления ядрышки орехов - чаще всего грецких или фундука - нанизываются, как бусины, на нить, затем окунаются в горячий виноградный (или гранатовый) сок, загущенный мукой, а затем охлаждаются.

Такое угощение - это и полезный десерт, в котором множество витаминов, и традиционное блюдо грузинского новогоднего стола. Ведь настоящая домашняя чурчхела несет удачу на весь будущий год.


Это была рубрика “Народы Литвы. Их культура и традиции”. Оставайтесь с нами - у нас еще много историй.

Рубрика выходит при поддержке Департамента национальных меньшинств в Литве
Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции”, мы поговорим о чурчхеле. Чурчхела - это национальное грузинское угощение, которые готовится из орехов и виноградного сока. Когда это лакомство было приготовлено впервые, неизвестно, - но предполагается, что не менее восьми столетий назад. Слово чурчхела состоит из слов, которые переводятся на русский язык как «холодно» и «горячо». А все потому, что для ее приготовления ядрышки орехов - чаще всего грецких или фундука - нанизываются, как бусины, на нить, затем окунаются в горячий виноградный (или гранатовый) сок, загущенный мукой, а затем охлаждаются. Такое угощение - это и полезный десерт, в котором множество витаминов, и традиционное блюдо грузинского новогоднего стола. Ведь настоящая домашняя чурчхела несет удачу на весь будущий год. Это была рубрика “Народы Литвы. Их культура и традиции”. Оставайтесь с нами - у нас еще много историй. Рубрика выходит при поддержке Департамента национальных меньшинств в Литве read more read less

about 1 year ago