00:00
01:09
День европейских языков

Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции” мы поговорим о европейском дне языков

26 сентября отмечается День европейских языков. В этот день в странах Европы проводятся разнообразные мероприятия, цель которых поощрять изучение разных языков, культивировать уважение ко всем европейским и региональным языкам, а также языкам национальных меньшинств.

Праздник был провозглашён Советом Европы во время Европейского года языков — 6 декабря 2001 года.

В Европе употребляется почти 100 языков, однако только 40 из них является родным для более чем 1 млн. его носителей. В Европейском Союзе 24 официальных языка, прочие используемые языки не имеют официального статуса.

Впервые День европейских языков было отмечен в 2001 году. Мероприятие, которое организовал Совет Европа и Европейский Союз, вовлекло миллионы людей из 45 участвовавших стран.

Это была рубрика “Народы Литвы. Их культура и традиции”. Оставайтесь с нами - у нас еще много историй.

Рубрика выходит при поддержке Департамента национальных меньшинств в Литве
День европейских языков Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции” мы поговорим о европейском дне языков 26 сентября отмечается День европейских языков. В этот день в странах Европы проводятся разнообразные мероприятия, цель которых поощрять изучение разных языков, культивировать уважение ко всем европейским и региональным языкам, а также языкам национальных меньшинств. Праздник был провозглашён Советом Европы во время Европейского года языков — 6 декабря 2001 года. В Европе употребляется почти 100 языков, однако только 40 из них является родным для более чем 1 млн. его носителей. В Европейском Союзе 24 официальных языка, прочие используемые языки не имеют официального статуса. Впервые День европейских языков было отмечен в 2001 году. Мероприятие, которое организовал Совет Европа и Европейский Союз, вовлекло миллионы людей из 45 участвовавших стран. Это была рубрика “Народы Литвы. Их культура и традиции”. Оставайтесь с нами - у нас еще много историй. Рубрика выходит при поддержке Департамента национальных меньшинств в Литве read more read less

2 years ago