00:00
01:36
40 татар

Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции” мы поговорим о деревне 40-ка татар.

К юго-западу от Вильнюса, на окраине района расположилась деревня с необычным названием – 40 totorių (Сорок Татар) – одно из старейших татарских поселений Великого княжества Литовского.

Первые татары поселились здесь во времена Витаутаса Великого, когда князь после победоносного военного похода вернулся с захваченными пленниками. Рассказывают, что на территории нынешней деревни Витаутас поселил 40 пленных татар. От этого и произошло название деревни

Правда, существуют различные теории и легенды, связанные с происхождением названия деревни. Одна из них гласит, что в деревне стояли 42 татарских дома, другая связывает понятие «сорок» не с числом, а со словом тюркского языка, означающим «изобилие».

Согласно преданию, которое охотно рассказывают сами жители деревни, великий князь в те времена даровал татарам земли и предоставил привилегию – сохранить свою веру и обычаи. Желая, чтобы число татар как можно быстрее умножилось, он разрешил установленное древним обычаем многоженство. Один татарин тут же взял в жены четырех женщин, каждая из которых родила мужу по десять сыновей! Эти братья и объединились в деревню, сегодня называемую деревней 40 totorių (Сорок Татар).

Это была рубрика “Народы Литвы. Их культура и традиции”. Оставайтесь с нами - у нас еще много историй.

Рубрика выходит при поддержке Департамента национальных меньшинств в Литве
40 татар Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции” мы поговорим о деревне 40-ка татар. К юго-западу от Вильнюса, на окраине района расположилась деревня с необычным названием – 40 totorių (Сорок Татар) – одно из старейших татарских поселений Великого княжества Литовского. Первые татары поселились здесь во времена Витаутаса Великого, когда князь после победоносного военного похода вернулся с захваченными пленниками. Рассказывают, что на территории нынешней деревни Витаутас поселил 40 пленных татар. От этого и произошло название деревни Правда, существуют различные теории и легенды, связанные с происхождением названия деревни. Одна из них гласит, что в деревне стояли 42 татарских дома, другая связывает понятие «сорок» не с числом, а со словом тюркского языка, означающим «изобилие». Согласно преданию, которое охотно рассказывают сами жители деревни, великий князь в те времена даровал татарам земли и предоставил привилегию – сохранить свою веру и обычаи. Желая, чтобы число татар как можно быстрее умножилось, он разрешил установленное древним обычаем многоженство. Один татарин тут же взял в жены четырех женщин, каждая из которых родила мужу по десять сыновей! Эти братья и объединились в деревню, сегодня называемую деревней 40 totorių (Сорок Татар). Это была рубрика “Народы Литвы. Их культура и традиции”. Оставайтесь с нами - у нас еще много историй. Рубрика выходит при поддержке Департамента национальных меньшинств в Литве read more read less

2 years ago