00:00
00:59
Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции” мы поговорим об армянском празднике Навасард, который раньше считался армянским Новым годом.

Ежегодно 11 августа в Армении отмечается важный праздник — День национальной идентичности (Навасард)

11 августа, как утверждают древние армянские хроники, в 2492 году до Рождества Христова прародитель армян Айк Лучник разбил в сражении войска ассирийского тирана Бэла и положил начало будущему армянскому государству.

По древнеармянскому календарю год начинался как раз 11 августа. И поскольку армянский новый год назывался Навасард, то и первый месяц года носил это название. Для древних армян 1 навасарда (11 августа) было праздничным днём, когда все отдыхали и веселились.

Из-за разных климатических условий Армении в разных районах на праздничный стол подавались различные блюда. В праздничных блюдах этого дня первое место занимала круглая пшеница, которая росла только в Армении. Армяне на стол клали хлеб, испеченный из этой пшеницы, чтобы языческие боги армян сделали новый год плодородным.

Наверное, одна из древних армянских поговорок — “в Навасард нельзя брать в долг хлеба” — является результатом этих традиций. И поэтому всегда старались на праздник положить хлеб, испеченный из пшеницы, выращенной своими руками.

Это была рубрика “Народы Литвы. Их культура и традиции”. Оставайтесь с нами - у нас еще много историй.

Рубрика выходит при поддержке Департамента национальных меньшинств в Литве
Сегодня в рубрике “Народы Литвы. Их культура и традиции” мы поговорим об армянском празднике Навасард, который раньше считался армянским Новым годом. Ежегодно 11 августа в Армении отмечается важный праздник — День национальной идентичности (Навасард) 11 августа, как утверждают древние армянские хроники, в 2492 году до Рождества Христова прародитель армян Айк Лучник разбил в сражении войска ассирийского тирана Бэла и положил начало будущему армянскому государству. По древнеармянскому календарю год начинался как раз 11 августа. И поскольку армянский новый год назывался Навасард, то и первый месяц года носил это название. Для древних армян 1 навасарда (11 августа) было праздничным днём, когда все отдыхали и веселились. Из-за разных климатических условий Армении в разных районах на праздничный стол подавались различные блюда. В праздничных блюдах этого дня первое место занимала круглая пшеница, которая росла только в Армении. Армяне на стол клали хлеб, испеченный из этой пшеницы, чтобы языческие боги армян сделали новый год плодородным. Наверное, одна из древних армянских поговорок — “в Навасард нельзя брать в долг хлеба” — является результатом этих традиций. И поэтому всегда старались на праздник положить хлеб, испеченный из пшеницы, выращенной своими руками. Это была рубрика “Народы Литвы. Их культура и традиции”. Оставайтесь с нами - у нас еще много историй. Рубрика выходит при поддержке Департамента национальных меньшинств в Литве read more read less

2 years ago