00:00
02:33
Мы решили поинтересоваться мнением специалистов в области лечения зависимых людей о том, как они относятся к замене алкоголя безалкогольной продукцией.

Вот что нам ответил руководитель токсикологического центра при Вильнюсской республиканской университетской больнице Робертас Бадарас.

- Скажем, если уже нужно исправление, значит есть проблема. Зависимость - всегда проблема о двух концах: физиологическая и психологическая. Если физиологически это, может, и не вызывает каких-то изменений, то психологически это то же самое, что и знаменитый опыт Нобелевского лауреата Павлова с собачкой и звонком. Так называемая рефлекторная дуга. Собачка привыкла, что ее кормят всегда после звонка. Ей дают звонок - и у нее выделяется желудочный сок, хотя пищи нет. Это рефлекс. И мы не так далеки от природы, как бы хотели. То же самое происходит с человеком, у которого есть уже, скажем, сформировавшаяся привычка. Психологически - нет разницы: пиво или безалкогольное пиво. Это уже связано с определенными положительными эмоциями, и как минимум психологический ответ, психологическую реакцию, мы имеем. Так что для людей, у которых есть проблема, это не выход.

А вот что нам ответил на тот же вопрос руководитель поликлиники Клайпедского филиала Республиканского центра зависимостей Павел Осипов.

- Есть такой принцип - уменьшение вреда. То есть, если человек употребляет какое-то вещество, он может употреблять какой-то его заменитель или похожее вещество, которое наносит меньше вреда, или может употребляться в меньших количествах, или не имеет в себе того же самого вещества, от которого он зависит. Но все-таки стоит понимать, что это такой, определенный, все-таки, самообман. Что если человек отказывается, например, от употребления пива и употребляет безалкогольное пиво, как бы появляется вопрос: а что он этим пытается сделать? Это сидение на двух стульях. С одной стороны - якобы я пиво не употребляю, но употребляю напиток, который по своему вкусу, запаху, консистенции является абсолютным аналогом. То есть, это такое странное сидение на двух стульях, которое, все-таки, обычно заканчивается плохо. То есть, я не говорю, что само по себе это плохо, но это не дает часто результата того, к которому человек стремится. Отказ, конечно, от какого-то вещества, важным его компонентом является отказ от всего, что вызывает с этим ассоциации. То есть, если вы пытаетесь отказаться от употребления алкоголя, то, допустим, ходить в бар - это несколько странно. И пить неалкогольное пиво. То есть, по сути, это такой псевдоотказ.  
Мы решили поинтересоваться мнением специалистов в области лечения зависимых людей о том, как они относятся к замене алкоголя безалкогольной продукцией. Вот что нам ответил руководитель токсикологического центра при Вильнюсской республиканской университетской больнице Робертас Бадарас. - Скажем, если уже нужно исправление, значит есть проблема. Зависимость - всегда проблема о двух концах: физиологическая и психологическая. Если физиологически это, может, и не вызывает каких-то изменений, то психологически это то же самое, что и знаменитый опыт Нобелевского лауреата Павлова с собачкой и звонком. Так называемая рефлекторная дуга. Собачка привыкла, что ее кормят всегда после звонка. Ей дают звонок - и у нее выделяется желудочный сок, хотя пищи нет. Это рефлекс. И мы не так далеки от природы, как бы хотели. То же самое происходит с человеком, у которого есть уже, скажем, сформировавшаяся привычка. Психологически - нет разницы: пиво или безалкогольное пиво. Это уже связано с определенными положительными эмоциями, и как минимум психологический ответ, психологическую реакцию, мы имеем. Так что для людей, у которых есть проблема, это не выход. А вот что нам ответил на тот же вопрос руководитель поликлиники Клайпедского филиала Республиканского центра зависимостей Павел Осипов. - Есть такой принцип - уменьшение вреда. То есть, если человек употребляет какое-то вещество, он может употреблять какой-то его заменитель или похожее вещество, которое наносит меньше вреда, или может употребляться в меньших количествах, или не имеет в себе того же самого вещества, от которого он зависит. Но все-таки стоит понимать, что это такой, определенный, все-таки, самообман. Что если человек отказывается, например, от употребления пива и употребляет безалкогольное пиво, как бы появляется вопрос: а что он этим пытается сделать? Это сидение на двух стульях. С одной стороны - якобы я пиво не употребляю, но употребляю напиток, который по своему вкусу, запаху, консистенции является абсолютным аналогом. То есть, это такое странное сидение на двух стульях, которое, все-таки, обычно заканчивается плохо. То есть, я не говорю, что само по себе это плохо, но это не дает часто результата того, к которому человек стремится. Отказ, конечно, от какого-то вещества, важным его компонентом является отказ от всего, что вызывает с этим ассоциации. То есть, если вы пытаетесь отказаться от употребления алкоголя, то, допустим, ходить в бар - это несколько странно. И пить неалкогольное пиво. То есть, по сути, это такой псевдоотказ.   read more read less

3 years ago