Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Недосыпание. Как научиться расслабляться перед сном?

Недосыпание. Как научиться расслабляться перед сном?
Jan 18, 2021 · 2m
Есть люди, которые считают сон непозволительной роскошью. Они говорят, что нельзя тратить на него драгоценное время, которое отводится человеку на жизнь.

А как же справиться с недосыпанием, как научиться расслабляться? С таким вопросом мы обратились к психологу Эрне Петкуте, и вот что она посоветовала.

- В расслаблении есть один такой маленький секрет, который каждый человек должен сам для себя найти. Потому что общие вещи о расслаблении мы знаем все. Это физическая нагрузка, в которую могут входить и бег, и прогулка, и катание на лыжах, как сейчас. И существует очень специфическая такая вещь, что каждый человек знает, или должен найти, способы, которые ему больше всего подходят. Одним людям очень хорошо подходит теплая ванна с пеной, в которой надо полежать. Другим, как раз, хочется больше погулять. Третьим людям, может быть, надо побыть в тишине, допустим, 15-20 минут перед сном.

Кто-то еще, может быть, сделает такой обзор дня, вспоминая о последних событиях, вечерних событиях, и так постепенно раскручивая ленточку до самого раннего утра. То есть, вы думаете: что вы делаете сейчас, что вы делали час назад, что происходило еще час назад. Таким образом, как бы, такой обзор помогает также успокаиваться. Какая-то спокойная беседа иногда помогает. Положительные эмоции, которые сбалансируют вашу грусть или ваше напряжение, всегда ведут в пользу, чтобы у вас был бы качественный сон.

Если очень сложно расслабиться, если очень трудно после недели, двух, трех, месяца или может, даже, полутора урегулировать свой сон - все-таки надо поговорить с врачом. Существуют средства, к которым человек даже совсем не привыкает. Поэтому ставить себе такую задачу, что любой ценой ты должен остановиться сам, иногда тоже отнимает огромную кучу энергии.

https://rusradio.lt/mogu/
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search