00:00
02:09
Бесплатно получить таблетки йода теперь можно в аптеках сетей Eurovaistinė, Camelia, Gintarinė vaistinė, Norfos vaistinė и Benu. Напомню, что такие таблетки предназначены для того, чтобы защитить организм от вредного воздействия радиации в случае, если произойдет авария на Островецкой атомной электростанции в Беларуси, которая скоро будет введена в эксплуатацию.
Таблетки йода будут выдаваться всем жителям Вильнюса, которые декларировали свое место жительства в столице. Для того чтобы их получить, достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность.
По словам представителей столичного самоуправления, риск несчастного случая, конечно же, крайне невысок, и есть надежда, что принимать эти таблетки никогда не придется, однако важно, чтобы жители Вильнюса были защищены.
Задача выписать централизованный электронный рецепт, который необходим для того, чтобы можно было получить таблетки в любой из названных сетей аптек, была возложена на Центро поликлинику. Сейчас как раз выписываются последние рецепты для каждого жителя Вильнюса, заявившего свое место жительства в столице, поэтому ходить в поликлинику нет необходимости. Вместе с таблетками йода будет выдаваться инструкция на литовском, русском, польском и английском языках. Электронный рецепт действителен 30 дней, то есть до 17 ноября.
Важно знать, что таблетки йода надо принимать только в том случае, если все-таки случится ядерная авария, и только в том случае, если такие рекомендации будут выданы компетентными государственными учреждениями.
Жители столицы, живущие в Вильнюсе, но незадекларировавшие свое место жительства, бесплатно получить таблетки не смогут, но смогут, конечно же, купить их. А если люди не могут попасть в аптеку по объективным причинам - например, из-за ограниченных возможностей, то таблетки вместо них могут получить их представители, просто предоставив документ человека, которого они представляют.
Больше информации о получении, использовании таблеток и рекомендациях о том, как вести себя, если произойдет несчастный случай, можно на страницах vilnius.lt/lt/jodas/, а также lt72.lt
Бесплатно получить таблетки йода теперь можно в аптеках сетей Eurovaistinė, Camelia, Gintarinė vaistinė, Norfos vaistinė и Benu. Напомню, что такие таблетки предназначены для того, чтобы защитить организм от вредного воздействия радиации в случае, если произойдет авария на Островецкой атомной электростанции в Беларуси, которая скоро будет введена в эксплуатацию. Таблетки йода будут выдаваться всем жителям Вильнюса, которые декларировали свое место жительства в столице. Для того чтобы их получить, достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность. По словам представителей столичного самоуправления, риск несчастного случая, конечно же, крайне невысок, и есть надежда, что принимать эти таблетки никогда не придется, однако важно, чтобы жители Вильнюса были защищены. Задача выписать централизованный электронный рецепт, который необходим для того, чтобы можно было получить таблетки в любой из названных сетей аптек, была возложена на Центро поликлинику. Сейчас как раз выписываются последние рецепты для каждого жителя Вильнюса, заявившего свое место жительства в столице, поэтому ходить в поликлинику нет необходимости. Вместе с таблетками йода будет выдаваться инструкция на литовском, русском, польском и английском языках. Электронный рецепт действителен 30 дней, то есть до 17 ноября. Важно знать, что таблетки йода надо принимать только в том случае, если все-таки случится ядерная авария, и только в том случае, если такие рекомендации будут выданы компетентными государственными учреждениями. Жители столицы, живущие в Вильнюсе, но незадекларировавшие свое место жительства, бесплатно получить таблетки не смогут, но смогут, конечно же, купить их. А если люди не могут попасть в аптеку по объективным причинам - например, из-за ограниченных возможностей, то таблетки вместо них могут получить их представители, просто предоставив документ человека, которого они представляют. Больше информации о получении, использовании таблеток и рекомендациях о том, как вести себя, если произойдет несчастный случай, можно на страницах vilnius.lt/lt/jodas/, а также lt72.lt read more read less

3 years ago