Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Отдых в Литве. Путешествие... в историю

Отдых в Литве. Путешествие... в историю
Oct 16, 2020 · 2m 20s
Тема сегодняшнего выпуска рубрики “Отдых в Литве” навеяна такой информацией. Текущий год объявлен Годом Всемирного наследия ЮНЕСКО в Литве. В столице даже в эти дни проходят мероприятия, которые знакомят с историей старинных ремесел. Но ведь тем, кто неравнодушен к нашему прошлому, к его традициям и ремеслам, можно устраивать себе такие мероприятия круглый год! Например, на страничке агентства по развитию туризма Keliauk Lietuvoje lithuania.travel/ есть целая коллекция местечек, которые можно посетить именно для того, чтобы погрузиться в прошлое. Особенно это актуально в дни, когда погода не балует нас солнцем и хорошей погодой.
Дело в том, что многие семьи трепетно хранят секреты ремесел и передают их из поколения в поколение. Лепят глиняную посуду совершенно так же, как это делали их предки, ткут ткани на тех же станках, которые еще помнят тепло рук их прабабушек, вырезают деревянные крестики и выковывают какие-то изделия так же, как это делали их прадеды. А многие такие мастера в своих усадьбах охотно проводят мастер-классы, на которых делятся секретами своего мастерства.
Например, Дзукийский город Меркине издревле славится мастерами черной керамики, талантливые мастера сохранились и в Кернаве. Для взрослых занятия по лепке из глины с такими мастерами станут своеобразным занятием по медитации, а для детей - живым уроком истории.
Таким же медитативным может стать и урок по плетению из лозы. Есть мастера, которые обучают такому мастерству, в Утене. Думаю, можно их найти и в других городах и местечках нашей страны.
В Радвилишском районе есть усадьба, где могут рассказать об овцах, о стрижке шерсти, и о том, как эту шерсть потом использовать для производства удивительно теплых пушистых изделий. Но, конечно, валяние из шерсти сейчас популярно настолько, что и таких мастеров в стране есть множество.
В Алитусском районе специалисты делятся секретами изготовления настоящих восковых свеч - ароматных и уютных.
Итак, маленький совет для тех, кто любит с пользой проводить даже пасмурные и дождливые дни. Выберите любое ремесло, которое нравится вам или вашим близким. Это могут быть, кроме названных, плетение соломенных оберегов или изготовление поделок из янтаря, ткацкие работы, изготовление масок. Может быть даже выпечка хлеба. Поищите, какие усадьбы в нашей стране обучают таким ремеслам, - и отправляйтесь в путешествие... в историю. Нескучных вам выходных.
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search