Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

О том, как не кануть в вечность

О том, как не кануть в вечность
Oct 12, 2020 · 2m 14s
Оказывается, какие-то наши важные события и даты можно увековечить в истории. Скажем, сейчас в Вильнюсе в самом разгаре посадки деревьев в честь личных или корпоративных праздников. После жаркого лета засаживаются деревьями зеленые островки, оборудованные во дворах многоквартирных домов; заселяются новой рассадой уличные аллеи, выполняются и личные запросы горожан. Специалисты по озеленению столичного самоуправления в начале текущего сезона насчитали около полусотни заявок как от жителей столицы, так и от вильнюсских компаний. Таким образом, говорят специалисты, люди хотят придать смысл своим праздникам и юбилеям.
Чаще всего люди выбирают для таких посадок дубы. Однако могут быть и другие варианты. Например, был случай, когда семья подарила друзьям на день свадьбы несколько магнолий. Для них было найдено место в Миссионерском саду - инициаторы даже не просили оборудовать памятную дощечку, но их друзья, проходя по парку, каждый раз испытывают замечательные эмоции.
Другая компания, которая занимается недвижимостью, в том месте, которое им было предложено самоуправлением, посадила около тысячи деревьев, и так символически “подсчитала” количество построенных в городе квартир. Продолжит компания эту традицию и в следующем году - в новом районе Паупис запланирована посадка даже плодовых деревьев, чтобы было большее биоразнообразие. К слову, самоуправление участвует в таких проектах просто как координатор, а все расходы по их воплощению в жизнь берут на себя инициаторы.
Когда человек обращается с такой просьбой - высадить в городе дерево, - он должен взять на себя и обязательство в течение трех лет присматривать за своим саженцем. Сотрудники самоуправления советуют высаживать такие деревца неподалеку от своего места жительства, чтобы было удобно присматривать за своим деревцем. А когда оно окрепнет, ему уже не нужен будет специальный присмотр. И только когда дерево высаживается в центре города, то это делается хоть и за средства инициатора идеи, но профессионалами. Специалисты и присматривают за таким растением.
Часто столичные жители обращаются с просьбой высадить растения, которые помогли бы уменьшить шум или загрязнение в их районе. Тут специалисты отвечают, что для уменьшения загрязненности можно и высаживать деревья, и ставить специальные экраны, но вот для снижения шума деревья вряд ли помогут.
Итак, все у кого есть идеи на тему озеленения города, могут обращаться по электронной почте savivaldybe@vilnius.lt.
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search