Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Интервью с Агне Казлаускайте, главой группы по связям с общественностью представительства Еврокомиссии в Литве

Интервью с Агне Казлаускайте, главой группы по связям с общественностью представительства Еврокомиссии в Литве
Jul 15, 2020 · 6m 25s

Это интервью среды, которое мы представляем совместно с представительством Еврокомиссии в Литве. С вами Анжелика Орленок, здравствуйте. Тема сегодняшнего дня - демографическая ситуация в Европе. Наш собеседник - Агне Казлаускайте,...

show more
Это интервью среды, которое мы представляем совместно с представительством Еврокомиссии в Литве. С вами Анжелика Орленок, здравствуйте. Тема сегодняшнего дня - демографическая ситуация в Европе. Наш собеседник - Агне Казлаускайте, глава группы по связям с общественностью представительства Еврокомиссии в Литве.

- ЕК представила первый доклад о последствиях демографических изменений. Какие демографические изменения ожидают Евросоюз?
- На самом деле, мы уже некоторое время наблюдаем и говорим, что то, что Евросоюз - и весь мир, конечно, - переживает трансформации. Это происходит из-за изменения климата, социальных, демографических изменений. И этот первый отчет изучает, какие демографические изменения происходят в Евросоюзе и каково их влияние на наше общество, нашу экономику. И, конечно, цель этого отчета - нарисовав эту картину Евросоюза, оценить, какие действия могут понадобиться - и уже производятся эти действия, - что должен предпринять Евросоюз в будущем.

- Давайте попробуем выделить несколько демографических показателей, которые характерны для стран Евросоюза.
- Наверное, стоит говорить о продолжительности жизни. За последние пять десятков лет продолжительность жизни в Евросоюзе увеличилась на 10 лет. К 2070 году можно предположить, что средняя продолжительность жизни для мужчин составит 86 лет, а для женщин - 90. Но в этом случае очень важно обратить внимание на то, что средняя продолжительность жизни мужчин и женщин по Евросоюзу различается. Эта разница составляет 5,5 лет, и Литва, а также Латвия, в этом контексте выделяется еще больше - в Литве и Латвии разрыв самый большой и составляет около 10 лет между мужчинами и женщинами. Это значит, что в Литве женщины живут чуть ли не на 10 лет дольше, чем мужчины.
Еще один момент, о котором мы должны говорить, - это продолжительность здоровой жизни. Продолжительность жизни растет - понятно, что это радостная вещь, что и европейцы, и мы, литовцы, живем дольше. Однако количество лет, которое мы проживаем, находясь в добром здравии, недостаточно велик, и мы опять отстаем от Евросоюза. Сегодня в ЕС этот показатель для женщин в среднем 64 года, а для мужчин - 63. Это тот возраст, который и мужчины и женщины проводят, будучи в добром здравии. Так вот в Литве этот показатель ниже - 59 лет для женщин и 56 - для мужчин.

- Еще один важный показатель - рождаемость. Какая с ним ситуация в Европе?
- Конечно, этот показатель очень важен для нашего общества. Если будем смотреть в историческую перспективу, то увидим, что между 1960-м и 1990-м годом рождаемость в ЕС уменьшалась, потом она возобновилась и начала расти до 2000 года, и на этом уровне стабилизировалась. Ни росла, ни уменьшалась, была довольно стабильной. И в 2018 средний показатель детей, рождаемых одной женщиной, составил 1,55. Очень странно говорить о детях в дробях, но статистика есть статистика. И в Литве этот показатель немного выше, чем средний в Евросоюзе - 1,6. И прогнозируется, что этот показатель в Литве останется стабильным. И, если говорить о рождаемости, нужно смотреть вообще на возраст, и очевидно, и мы очень много об этом говорим - и социологи, и демографы говорят о том, что общество стареет, уменьшается количество трудоспособных людей, и в данный момент прогнозируется, что через 50 лет 30% людей в Евросоюзе будет 65-летнего возраста и старше. Этот показатель увеличится с нынешних 20%. Это значит, опять-таки, что сокращается количество трудоспособного населения. И это имеет очевидное влияние на рынок труда, и на экономику, на социальную политику. Мы видим тенденцию, что увеличивается число бездетных семей и людей, которые живут по одному, одиноких родителей.

- Что ЕС делает и как надо реагировать на демографические изменения?
- Эти демографические изменения показывают, что мы должны реагировать на ситуацию, приспосабливаться к происходящим изменениям и то, что возможно, конечно остановить. Во-первых, мы можем увидеть, что все больше проявляется влияние демографического старения на рынок труда. Со старением общества снижается количество трудоспособного населения в ЕС. Поэтому надо использовать сильные стороны рынка труда, совершенствовать, улучшать некоторые направления. Наверное, важно говорить об увеличении занятости женщин и о том, чтобы сделать условия труда более гибкими. Чтобы женщины могли успешнее совмещать личную и профессиональную жизнь. Очевидно, что до сих пор все это еще сложно, потому что женщины растят детей. Также мы видим, что, конечно, семьям выпадает доля присматривать за пожилыми членами семьи. Родители доживают до более старого возраста, тогда взрослым детям приходится присматривать за пожилыми родителями - и, опять же, все это часто ложится на плечи женщин.
Также мы видим, что и зарплата мужчин и женщин все еще различается. Хотя когда говорим об одинаковой квалификации и одинаковой трудовой нагрузке и т.п., то эти вопросы ЕК собирается решать, принимая Стратегию равенства полов сроком на 5 лет. Намеченные и предлагаемые государствам средства - как улучшить равенство полов. Намечены и средства по тому, как сделать более прозрачными зарплаты и т.д. Также, когда мы говорим о людях старшего возраста, об их участии в рынке труда, также видим, что проблема в том, что часто люди старшего возраста, хотя они и энергичны, и хотят работать, часто сталкиваются с дискриминацией. Важно им помочь остаться на рынке труда, а также надо помочь людям дольше оставаться здоровыми, помочь им обновлять навыки и приобретать новые, ведь в среднесрочной перспективе людям из-за старения общества придется работать дольше. Поэтому ЕК эту тему собирается рассматривать более тщательно в Зеленой книге о старении.
show less
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search