Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Новости Европы 2020/02/11

Новости Европы 2020/02/11
Feb 11, 2020 · 5m 15s
Еврокомиссия начала широкую общественную консультацию по выработке плана борьбы против рака, который будет представлен до конца этого года.
И первый вопрос, который широко обсуждается − это профилактика, так как 40% случаев заболевания можно предотвратить. Сюда же относятся регулярные осмотры и стопроцентный охват населения прививками против некоторых видов рака.
Второй приоритет − поставить самые современные технологии на службу
здравоохранению и союзный бюджет ЕС может сыграть в этом важную роль.
На данный момент в ЕС создается Единое пространство данных о здоровье, позволяющее ученым и врачам не только хранить клинические и исследовательские данные, но и получать доступ к данным других ученых.
***
Ежегодно в ЕС рак диагностируется у 3,5 миллиона человек. К 2035 году это число может удвоиться, и без дальнейших действий рак может стать основной причиной смерти. Для справки, основная причина смертности сегодня - это сердечно-сосудистые заболевания.
В целом экономическое воздействие рака в ЕС превышает 100 миллиардов евро в год.
***
Европарламент проголосовал за единый разъем для зарядки телефонов и планшетов.
И теперь Еврокомиссия до июля 2020 года должна разработать новые правила. Они предусматривают, что на рынке ЕС будут продавать смартфоны с единым стандартом разъема.
***
Это далеко не первая попытка евродепутатов ввести для телефонов и планшетов единую зарядку. Еще в 2009 году производители под влиянием европейских властей пытались объединить усилия для перехода на единый стандарт зарядных устройств.
Предполагалось, что к 2010 году все компании добровольно начнут выпускать мобильные телефоны и планшеты, оснащенные разъемом Micro-USB. В результате из 30 видов зарядных устройств на рынке остались три основных модели, но полной стандартизации так и не произошло.
Второй раз правила пытались пересмотреть в 2014-м, но и тогда резолюция носила скорее рекомендательный характер.
***
По подсчетам экологов, ежегодно в Европе зарядные устройства создают более 12 млн. тонн электротехнических отходов, в среднем 16 с половиной кг на одного человека.

При этом некоторые эксперты полагают, что развитие беспроводных технологий может привести к тому, что производители смартфонов в будущем в принципе откажутся от разъемов для зарядки устройств.

***
Университеты в Манчестере и Эксетере в Великобритании вместе с другими общественными организациями начали исследование одиночества и социальной обособленности среди подростков. По словам организаторов, Литва в числе семи государств-участников.
***
Когда подросток меняет класс, школу или место жительства он выпадает из привычного окружения, испытывает тревогу, одиночество и отсутствия принадлежности к какой-либо группе. Это отрицательно влияет на эмоциональное состояние и, следовательно, на результаты обучения.
По этой причине было решено провести углубленное исследование, чтобы определить, какие конкретные факторы способствуют одиночеству и как уменьшить влияние этих изменений на психическое здоровье и благополучие подростков. Проект получил более 300 000 евро в рамках программы поддержки образования Европейского Союза Erasmus +.
***
У подросткового одиночества есть и обратная сторона — положительная. Существует три причины, почему одиночество иногда идет на пользу.
1. Одиночество позволяет им экспериментировать с автономией. Подростки провели большую часть своей жизни, следуя планам других людей, и теперь они хотят побыть один на один с собой, чтобы разобраться, что же нужно им самим.
2. Одиночество позволяет им развивать самоанализ. Переход в подростковый возраст обычно улучшает способность понимать точки зрения других людей и мыслить более абстрактно.
И одиночество может стать местом, где подростки могут развить навык самоанализа, чтобы лучше разглядеть и понять себя.
3. Наконец, одно из главных преимуществ одиночества для подростков заключается в том, что оно помогает им разобраться в сложных чувствах и урегулировать негативные эмоции.
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search