Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Новости Европы 2020/01/28

Новости Европы 2020/01/28
Jan 28, 2020 · 5m 4s
24 января - председатель Европейского совета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подписали в Брюсселе соглашение о выходе Великобритании из Европейского союза. Ратификация документа в Европейском парламенте запланирована на 29 января. Сам Brexit запланирован на 31 января 2020 года.
Напомним, что ранее королева Великобритании Елизавета II подписала утвержденное парламентом соглашение о выходе Британии из вропейского союза. Таким образом законопроект о Brexit приобрел статус закона.
***
Крайний срок отправки заявки для граждан стран ЕС, желающих после «Брексита» остаться жить в Великобритании,— это 30 июня 2021 года. Как заявили в правительстве Великобритании, те, кто не успел подать заявление до дедлайна автоматически депортировать не будут. Им нужно будет объяснить причину опоздания.
На данный момент около 2 млн 700 тысяч граждан ЕС уже подали заявки. Из них 2,5 млн получили подтверждение, отказано в проживании было шестерым. Как сообщается, они оказались «серьезными и давними» преступниками.
***
Дефицит воды является растущей проблемой в Европе. Рост населения и урбанизация способствовали нехватке воды в некоторых районах Европы, особенно в средиземноморском регионе. Согласно прогнозам, к 2030 году нехватка воды может затронуть половину речных бассейнов Европы.
Чтобы обеспечить запасы пресной воды в Европе на ближайшие годы, члены комитета по охране окружающей среды намерены разработать новые правила использования сточных вод.
Новые правила направлены на содействие использованию очищенных сточных вод для сельскохозяйственного орошения, так как именно в сельском хозяйстве тратится половина всей воды, используемой в ЕС.
***
Основная масса питьевой воды, используемой в Литве, по происхождению из подземных скважин. Литва в богата подземными водами, а питьевая вода у нас является одной из лучших по качественным показателям в Европе. С литовской водой, можно сравнить лишь воды Австрии, Швейцарии и Дании.
Самые большие запасы пресной воды в Финляндии (20 700 кубических метров на душу населения), далее следуют Швеция, Словения, Латвия и Словакия. Литва находится на шестом месте. Самые маленькие ресурсы пресной воды на Мальте, на Кипре, в Чехия и Польше.
***
Европарламент намерен ужесточить наказания за незаконную перевозку и торговлю домашними животными. Прежде всего, речь идет о щенках и котятах.
Парламент намерен создать общую систему регистрации и идентификации домашних животных в ЕС. А также ужесточить санкции против тех, кто подделывает документы или перевозит по поддельным документам щенков и котят. Кроме того, в планах ЕП стандартизировать принципы разведения кошек и собак в питомниках. Ожидается, что члены парламента проголосуют за соответствующую резолюцию в феврале.

Историческая справка
Во всех странах Евросоюза права кошек и собак защищены Конвенцией по защите животных от жестокого обращения от 1987 года. В Европе существует полный запрет испытания косметических средств на животных, а также запрещено: купирование хвоста, ушей, удаление когтей. В некоторых странах нельзя оставлять запертую в машине собаку в
солнечный день. Увидевший это полицейский должен разбить стекло и может оштрафовать хозяина собаки. Бездомные собаки отсутствуют в Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Швейцарии. В этих странах отмечается традиционно высокий уровень контроля (регистрация, лицензирование), развернутое законодательство, а
также социальная ответственность населения. Программу стерилизации в этих странах применяют к популяциям уличных кошек.
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search