00:00
02:05
Первая смерть от осложнений гриппа напомнила о том, что именно январь и февраль в Литве - те месяцы, когда вирус гриппа представляет самую серьезную опасность. Специалисты напоминают, что вокруг циркулирует более 100 штаммов гриппа, а единственной эффективной защитой от этой болезни являются прививки. Около 80 процентов всех случаев с летальным исходом от осложнений гриппа составляют пожилые люди в возрасте 65 лет и старше, а также очень маленькие дети и люди, страдающие хроническими заболеваниями.
По данным специалистов, заранее всегда сложно прогнозировать, грипп какого типа будет циркулировать в нынешнем сезоне. В этом году в Скандинавских странах - Швеции, Финлянлии, Норвегии, а также Англии, Ирландии, Хорватии и Словакии - хозяйничает вирус типа А. В свою очередь, вирус типа В обнаружен в странах Южной Европы - Испании, Португалии и на части России. Вакцина гриппа, созданная для этого сезона, защищает от вирусов обоих типов. Поэтому тем, кто сделал прививку, можно не волноваться и чувствовать себя защищенным. Вакцинация от гриппа, кроме того, снижает смертность от инсульта, диабета, пневмонии, заболеваний печени и сердечно-сосудистых заболеваний. Всемирная организация здравоохранения ежегодно объявляет информацию о людях, которые попадают в группу риска. Называется пять таких групп: люди в возрасте 65 лет и старше, беременные женщины, люди, проживающие в социальных учреждениях, и сотрудники таких предприятий, а также те, у кого есть какие-то хронические заболевания. К сожалению, по данным статистики, по числу привитых от гриппа пожилых людей Литва, как и Эстония, Латвия и Польша, - занимает одно из последних мест. При этом Европейская Комиссия установила цель - 75% людей этой возрастной группы должны быть привиты от гриппа, в Литве же эта цифра составляет всего 20%. Опасность этого - в том, что Европа стремительно стареет, а значит, вполне может столкнуться с пандемией гриппа. Так что давайте заботиться о своем здоровье, делать прививки и заниматься профилактикой. Будьте здоровы!
Первая смерть от осложнений гриппа напомнила о том, что именно январь и февраль в Литве - те месяцы, когда вирус гриппа представляет самую серьезную опасность. Специалисты напоминают, что вокруг циркулирует более 100 штаммов гриппа, а единственной эффективной защитой от этой болезни являются прививки. Около 80 процентов всех случаев с летальным исходом от осложнений гриппа составляют пожилые люди в возрасте 65 лет и старше, а также очень маленькие дети и люди, страдающие хроническими заболеваниями. По данным специалистов, заранее всегда сложно прогнозировать, грипп какого типа будет циркулировать в нынешнем сезоне. В этом году в Скандинавских странах - Швеции, Финлянлии, Норвегии, а также Англии, Ирландии, Хорватии и Словакии - хозяйничает вирус типа А. В свою очередь, вирус типа В обнаружен в странах Южной Европы - Испании, Португалии и на части России. Вакцина гриппа, созданная для этого сезона, защищает от вирусов обоих типов. Поэтому тем, кто сделал прививку, можно не волноваться и чувствовать себя защищенным. Вакцинация от гриппа, кроме того, снижает смертность от инсульта, диабета, пневмонии, заболеваний печени и сердечно-сосудистых заболеваний. Всемирная организация здравоохранения ежегодно объявляет информацию о людях, которые попадают в группу риска. Называется пять таких групп: люди в возрасте 65 лет и старше, беременные женщины, люди, проживающие в социальных учреждениях, и сотрудники таких предприятий, а также те, у кого есть какие-то хронические заболевания. К сожалению, по данным статистики, по числу привитых от гриппа пожилых людей Литва, как и Эстония, Латвия и Польша, - занимает одно из последних мест. При этом Европейская Комиссия установила цель - 75% людей этой возрастной группы должны быть привиты от гриппа, в Литве же эта цифра составляет всего 20%. Опасность этого - в том, что Европа стремительно стареет, а значит, вполне может столкнуться с пандемией гриппа. Так что давайте заботиться о своем здоровье, делать прививки и заниматься профилактикой. Будьте здоровы! read more read less

4 years ago