Settings
Light Theme
Dark Theme
Explicit

Новости Европы 2019/11/12

Новости Европы 2019/11/12
Nov 12, 2019 · 5m
Новый председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что “в социальной рыночной экономике каждый человек, работающий на полную ставку, должен получать по меньшей мере минимальную зарплату, на которую можно нормально жить”. И в связи с этим выдвинула идею ввести общеевропейскую минимальную заработную плату.
При этом Инга Ругинене, председатель Конфедерации профсоюзов Литвы, поясняет, что в данном случае речь идет не о конкретной сумме, а о фиксированном проценте средней заработной платы в конкретной стране.
Размер минимальной заработной платы в пределах Европы очень сильно варьируется — от 210 евро в Албании - до более чем 2000 евро в Люксембурге. Литва с минимальной зарплатой в размере 450 евро занимает место ближе к концу списка, но опережает соседнюю Латвию, где минималка составляет 430 евро.

***

8 ноября в Брюсселе была подписана декларация между странами Балтии и Бенилюкса о взаимном автоматическом признании квалификаций высшего образования. В будущем это значительно упростит процесс поступления на работу или в вузы Литвы, Латвии и Эстонии для людей, получивших высшее образование в Бельгии, Нидерландах или Люксембурге, и наоборот.
Взаимное автоматическое признание дипломов касается дипломов бакалавриата, прикладного высшего образования, магистратуры и докторантуры.
Заключенная декларация о намерениях является первым шагом для подготовки межгосударственного договора. Планируется заключить такой договор, к которому в будущем могут присоединиться и другие государства, придерживающиеся европейских квалификационных стандартов.
Напоминаем, что подобный договор между Эстонией, Латвией и Литвой действует с начала нынешнего года. С квалификацией, полученной в одной из стран Балтии, можно поступить в вуз или на работу в другой стране Балтии, минуя процесс оценки диплома.

Один старейших и самых известных университетов Европы — это Левёнский университет в Бельгии. Однажды команда этичных хакеров из Левенского университета показала, как за считанные секунды можно угнать автомобиль Tesla Model S. Хакеры просто ловили сигнал электронного ключа, когда хозяин открывал автомобиль, и моментально генерировали его точную копию. В дальнейшем они же предложили
решение этой проблемы инженерам Tesla.
***
Европейская комиссия запускает новый этап подачи заявок на билеты согласно программе DiscoverEU. Программа DiscoverEU предоставляет 18-летним гражданам Европейского Союза возможность путешествовать и получать удовольствие от свободы передвижения по всему Европейскому союзу. Познакомиться с удивительным разнообразием Европы, изучить ее культурное наследие и историю.
Для того чтобы стать участником программы, вам должно быть 18 лет на момент 31 декабря 2019 года, т.е., вы должны быть 2001 года рождения.
Второе важное условие — вы должны быть гражданином ЕС. Ну и третье обязательное условие — вы сможете отправиться в путешествие в период с 1 апреля по 31 октября 2020 года.
Те, кого заинтересовала инициатива DiscoverEU, могут подать заявку на Европейском молодежном портале europa.eu

Историческая справка
Считается, что первую в мире туристическую фирму в 1863 году открыл немец Томас Кук.
Начал он с организации для 700 человек двадцати-мильной поездки по железной дороге из Листера в Ливерпуль и обратно — с чаем, шампанским и духовым оркестром.
Во второй половине 19-го века в Европе для любящей романтику публики стали создаваться различные общества и клубы по интересам, в том числе и знаменитый «клуб путешественников», члены которого не просто отправлялись в увеселительные туры, но и старались при этом добиться какой-нибудь конкретной цели. Например, установить рекорд по продолжительности, чему, кстати, и была посвящена известная книга Жюля Верна «80 дней вокруг света».
Information
Author RADIOR
Website -
Tags
-

Looks like you don't have any active episode

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Current

Looks like you don't have any episodes in your queue

Browse Spreaker Catalogue to discover great new content

Next Up

Episode Cover Episode Cover

It's so quiet here...

Time to discover new episodes!

Discover
Your Library
Search