00:00
02:28
С 2020-го года в Литве не останется зеленых стрелок, позволяющих поворачивать направо при красном сигнале светофора. По словам представителей Министерства путей сообщения Литвы, от таких стрелок отказываются, поскольку они небезопасны и мешают внедрению современных способов организации движения. Также предлагают отказаться и от мигающего зелёного сигнала светофора. В будущем это позволит самоуправлениям применять новый способ организации движения и управления светофорами, при котором продолжительность действия того или иного света зависит от потока транспортных средств. По словам представителей Министерства путей сообщения, для обеспечения хорошей видимости светофоров в случае необходимости их будут устанавливать под наклоном или поворачивать в сторону, сдвинут СТОП-линию или установят дополнительные светофоры.
Однако, это нас ждёт в сл. году, между тем некоторые перемены наступят ещё в этом. Меньше чем через месяц, а точнее с 1-го ноября, вступят в силу новые сочетания сигналов светофора, которые будут гибче регулировать поворот направо. В тех случаях, когда на светофоре будет дополнительная секция поворота направо с загорающейся стрелкой, водители смогут поворачивать и тогда, когда она не горит, если будет такая возможность. Однако при этом важно помнить, что в таких случаях водители должны будут уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, которые переходят через дорогу. В тех случаях, когда зелёный сигнал будет загораться вместе со стрелкой, разрешающей поворот направо, у поворачивающих водителей будет право первенства, а значит, для пешеходов с велосипедистами будет действовать красный сигнал светофора. Отмечу, что такие перемены обусловлены тем, что с 1-го ноября этого года на новых светофорах не будет металлических табличек с зелеными стрелками, разрешающими поворот направо при красном сигнале светофора. Напомню, что в настоящий момент в столице насчитывается около 80 перекрёстков с металлическими табличками, однако светофоры на таких перекрёстках постоянно демонтируют, а вместо них устанавливают альтернативные. Уверен, что не все водители поддерживают такое нововведение и не всем будет легко привыкнуть к новому порядку, однако это, по словам представителей полиции, дело времени, и в конце концов, привыкнуть придётся.
С 2020-го года в Литве не останется зеленых стрелок, позволяющих поворачивать направо при красном сигнале светофора. По словам представителей Министерства путей сообщения Литвы, от таких стрелок отказываются, поскольку они небезопасны и мешают внедрению современных способов организации движения. Также предлагают отказаться и от мигающего зелёного сигнала светофора. В будущем это позволит самоуправлениям применять новый способ организации движения и управления светофорами, при котором продолжительность действия того или иного света зависит от потока транспортных средств. По словам представителей Министерства путей сообщения, для обеспечения хорошей видимости светофоров в случае необходимости их будут устанавливать под наклоном или поворачивать в сторону, сдвинут СТОП-линию или установят дополнительные светофоры. Однако, это нас ждёт в сл. году, между тем некоторые перемены наступят ещё в этом. Меньше чем через месяц, а точнее с 1-го ноября, вступят в силу новые сочетания сигналов светофора, которые будут гибче регулировать поворот направо. В тех случаях, когда на светофоре будет дополнительная секция поворота направо с загорающейся стрелкой, водители смогут поворачивать и тогда, когда она не горит, если будет такая возможность. Однако при этом важно помнить, что в таких случаях водители должны будут уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, которые переходят через дорогу. В тех случаях, когда зелёный сигнал будет загораться вместе со стрелкой, разрешающей поворот направо, у поворачивающих водителей будет право первенства, а значит, для пешеходов с велосипедистами будет действовать красный сигнал светофора. Отмечу, что такие перемены обусловлены тем, что с 1-го ноября этого года на новых светофорах не будет металлических табличек с зелеными стрелками, разрешающими поворот направо при красном сигнале светофора. Напомню, что в настоящий момент в столице насчитывается около 80 перекрёстков с металлическими табличками, однако светофоры на таких перекрёстках постоянно демонтируют, а вместо них устанавливают альтернативные. Уверен, что не все водители поддерживают такое нововведение и не всем будет легко привыкнуть к новому порядку, однако это, по словам представителей полиции, дело времени, и в конце концов, привыкнуть придётся. read more read less

4 years ago